АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Семейная история аутоиммунных заболеваний как фактор риска развития ювенильного идиопатического артрита

Семейная история аутоиммунных заболеваний как фактор риска развития ювенильного идиопатического артрита

backimgnext
Иллюстрация: infusionassociates.com

Семейная история аутоиммунных заболеваний является фактором риска развития ювенильного идиопатического артрита (ЮИА), хотя и не влияет на тяжесть или течение заболевания, согласно данным, опубликованным в журнале Pediatric Rheumatology.

   "Целью данного исследования было предоставить всесторонний обзор аутоиммунных заболеваний у родителей детей с ЮИА и связанных с ними факторов, поскольку ранее такой информации не было", - сообщил Джоэри В. ван Страален, сотрудник отделения детской иммунологии и ревматологии детской больницы Вильгельмина в Нидерландах.

   Чтобы изучить наличие аутоиммунных заболеваний у родителей детей с ЮИА, ван Страален и его коллеги собрали и проанализировали данные из реестра Pharmachild. По словам исследователей, этот реестр собирает данные пациентов, включенных в Международную организацию испытаний в области педиатрической ревматологии в 31 стране. Для включения в анализ пациенты должны были соответствовать критериям ЮИА согласно Международной лиге ассоциаций ревматологов. Кроме того, пациенты должны были получать NSAIDs, внутрисуставные стероиды, системные стероиды и/или традиционные синтетические или биологические модифицирующие заболевание противоревматические препараты. Кроме того, пациенты исключались при отсутствии информации о семейном анамнезе. Данные собирались до 12 ноября 2020 года.

   Исследователи проанализировали досье пациентов, у которых заболевания были зарегистрированы у родственников первой степени родства, включая матерей и отцов, чтобы убедиться, что в анализ включены только "окончательные диагнозы" аутоиммунных заболеваний, пишут они. Включенные заболевания были разделены на несколько категорий, включая, помимо прочего, псориаз, ревматоидный артрит (РА), анкилозирующий спондилит (АС), воспалительные заболевания кишечника, ЮИА, астму, системную красную волчанку, витилиго, целиакию, увеит, ревматическую лихорадку, васкулит и средиземноморскую лихорадку.

   Кроме того, исследователи собрали характеристики пациентов, включая пол, географическое положение, этническую принадлежность и возраст начала ЮИА. Также учитывалось количество активных суставов, а также клинический балл активности заболевания ювенильным артритом на момент зачисления в исследование и на последнем контрольном визите.

   Всего в анализ было включено 8 673 пациента. По данным исследователей, родители детей с ЮИА имели более высокую распространенность нескольких аутоиммунных заболеваний по сравнению с общей популяцией. Наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями, присутствующими в семейном анамнезе, были псориаз, аутоиммунное заболевание щитовидной железы, РА и АС. Однако баллы активности заболевания ювенильным артритом статистически значимо не отличались между пациентами с семейным анамнезом аутоиммунных заболеваний и без него. Семейные истории аутоиммунных заболеваний были связаны с более старшим возрастом начала ЮИА (P < .01), проживанием в Скандинавии (P < .01), артритом (P < .01), ANA-позитивностью (P = .03) и HLA-B27-позитивностью (P < .01).

   "Аутоиммунные заболевания чаще встречаются у родителей детей с ЮИА по сравнению с общей популяцией, а семейная история аутоиммунных заболеваний особенно ассоциируется с псориатическим, недифференцированным энтезитом", - отмечает ван Страален. "Это может быть полезной информацией для детских ревматологов на этапе диагностики ребенка с возможным ЮИА. Кроме того, результаты нашего исследования показывают, что семейный анамнез аутоиммунного заболевания не влияет на тяжесть или течение ЮИА".

Joeri W. van Straalen et al. Распространенность семейных аутоиммунных заболеваний при ювенильном идиопатическом артрите: результаты международного реестра Pharmachild (аннотация).

   Мало что известно о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям (АЗ) среди детей с диагнозом ЮИА. В данном исследовании мы представили всеобъемлющий обзор распространенности и факторов, связанных с АЗ у родителей детей с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА).

Методы
   Показатели распространенности АЗ и 95% доверительные интервалы Пуассона были рассчитаны для родителей пациентов с ЮИА из международного регистра Pharmachild и сравнивались с показателями распространенности в общей популяции, представленными в литературе. Демографические, клинические и лабораторные характеристики сравнивались между пациентами с ЮИА с семейным анамнезом АЗ и без него с помощью χ2 и U-теста Манна-Уитни.

Результаты
   В исследование были включены восемь тысяч шестьсот семьдесят три пациента, и наиболее распространенными семейными АЗ были псориаз, аутоиммунное заболевание щитовидной железы, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит. Распространенность нескольких АЗ была выше у родителей включенных в исследование пациентов с ЮИА, чем в общей популяции. Клинические показатели активности заболевания ювенильным артритом при поступлении в исследование и при последнем наблюдении существенно не отличались между пациентами с (n = 1231) и без семейного анамнеза АЗ (n = 7442). Факторами, связанными с семейным АЗ, были более старший возраст начала ЮИА (P < 0,01), проживание в Скандинавии (P < 0,01), артрит, связанный с энтезитом, псориатический артрит и недифференцированный артрит (P < 0,01), позитивность ANA (P = 0,03) и позитивность HLA-B27 (P < 0,01).

Выводы
   Семейные АЗ являются фактором риска развития ЮИА, поэтому определенные заболевания не должны быть упущены из виду при семейном анамнезе на этапе диагностики. Семейный анамнез АЗ связан с категорией ЮИА, но не влияет на тяжесть или течение заболевания.

Источник:

Healio, 17 Jan.,2023

Вам также может быть интересно