АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Роль клеточного старения при атеросклерозе (аннотация)

Роль клеточного старения при атеросклерозе (аннотация)

backimgnext

Клеточное старение является основополагающим механизмом старения и, как представляется, играет жизненно важную роль в возникновении и прогнозе сердечно-сосудистых заболеваний, фиброзно-легочных заболеваний, болезней печени и опухолей.

Более того, все больше фактов свидетельствует о том, что клеточное старение играет незаменимую роль в формировании и развитии атеросклероза. Многочисленные типы стареющих клеток связаны с атеросклерозом, стареющие сосудистые эндотелиальные клетки человека участвуют в атеросклерозе посредством регулирования уровня эндотелина-1 (ET-1), окиси азота (NO), ангиотензина II и моноцитарного химиоаттрактантного белка-1 (MCP-1).

Стареющие сосудистые клетки гладкой мускулатуры человека это нестабильность бляшек и сосудистая кальцификация посредством регулирования уровня экспрессии BMP-2, OPN, Runx-2 и воспалительных молекул, стареющие макрофаги это нарушение уровня холестерина и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с старением.

В данном обзоре обобщены характеристики клеточного старения и рассмотрены молекулярные механизмы, лежащие в основе клеточного старения. Кроме того, мы также обсуждаем последние достижения в области понимания молекулярных механизмов, которые потенциально могут регулировать развитие и прогрессирование атеросклероза.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 21 Jul 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно