АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Реакция антител в КОВИД-19 аналогична у взрослых пациентов с сахарным диабетом и без него

Реакция антител в КОВИД-19 аналогична у взрослых пациентов с сахарным диабетом и без него

backimgnext

   Согласно данным, опубликованным в журнале Diabetologia, антитела у взрослых, больных сахарным диабетом, госпитализированных с КОВИД-19 в Италии, дали такой же положительный ответ на белок спайка SARS-CoV-2, как и у пациентов, которые не больны диабетом.

   "Реакция антител на множественные антигены SARS-CoV-2 у пациентов с сахарным диабетом аналогична, как по времени, титрам и классам, c реакцией пациентов, не страдающих диабетом, и не зависит от уровня глюкозы", - говорит Лоренцо Пиемонти, директор Сан-Раффаэлеского научно-исследовательского института диабета в Милане. "Гликемия сильно связана с повышенной смертностью от ковидной пневмонии даже у пациентов без диабета. Положительная реакция иммуноглобулина G против спайкового рецепторно-связывающим домена SARS-CoV-2 предсказывает хороший исход как при наличии, так и при отсутствии сахарного диабета".

   С 25 февраля по 19 апреля Пиемонти и его коллеги провели исследование среди 509 госпитализированных взрослых пациентов с положительным тестом на КОВИД-19. Пациентам с диабетом был поставлен диагноз до госпитализации (n = 90) или во время госпитализации (n = 49). Для выявления наличия IgG, IgM и IgA исследователи использовали новый анализ, основанный на системе иммунопреципитации люциферазы. Реакция антител была измерена на множественные антигены SARS-CoV-2.

   У больных сахарным диабетом функция легких и почек была хуже, чем у недиабетической группы. У больных сахарным диабетом также было больше лейкоцитов, сильнее воспаление, больше повреждений тканей и больше маркеров коагуляционного каскада, чем у лиц без диабета. После включения данных по возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям, выяснилось, что группа больных сахарным диабетом была подвержена более высокому риску смерти от КОВИД-19 (HR = 2,32; 95% CI, 1,44-3,75), чем лица, не страдающие диабетом.

   "Диабет был связан с повышенным уровнем воспалительных биомаркеров и гиперкоагулопатии, а также с лейкоцитозом и нейтрофилией", - сказал Пиемонти. Это может объяснить, почему сахарный диабет самостоятельно ассоциируется с 2,3-кратным повышенным риском смерти, даже после включения данных по возрасту, полу и другим соответствующим сопутствующим заболеваниям. Понимание молекулярных механизмов этих ассоциаций могло бы обеспечить конкретную фармакологическую мишень для снижения смертности у больных сахарным диабетом и КОВИДом-19".

   В группе больных сахарным диабетом риск смерти увеличивался на 13% при каждом увеличении на 1.1 mmol/L среднего уровня глюкозы натощак в плазме крови (HR = 1,13 x 1,1 ммоль/л; 95% CI, 1,01-1,26) и каждом увеличении уровня вариабельности глюкозы на 0,6 ммоль/л (HR = 1,13 x 0,6 ммоль/л; 95% CI, 1,03-1,24). Для лиц, не страдающих сахарным диабетом, также существовала связь между средним значением глюкозы и повышенным риском смерти (HR = 2,39 x 1,1 ммоль/л; 95% ДИ, 1,49-3,81).

   При анализе антител, образование IgG антител к спайковому рецептор-связывающему домену SARS-CoV-2 ассоциировалось с повышенной выживаемостью у лиц с КОВИД-19 (HR = 0,4; 95% CI, 0,23-0,71). Эффект присутствовал как у взрослых с (HR = 0,37; 95% CI, 0,17-0,81) так и без диабета (HR = 0,43; 95% CI, 0,19-0,95).

   "Гипергликемия не нарушает ответ антител против SARS-CoV-2", - сказал Пиемонти. "Доказательства того, что наличие антител IgG против так называемого "белка-спайка" связано с замечательным защитным эффектом - примерно 60%-ным снижением смертности от КОВИД-19 у больных сахарным диабетом, позволяют с осторожным оптимизмом смотреть на эффективность будущих вакцин против SARS-COV-2 у людей с сахарным диабетом, которые особенно уязвимы в этой смертельной пандемии".

Пиемонти добавил, что необходимо больше исследований для лучшего понимания взаимосвязи между гликемией и активацией врожденного иммунитета.

Источник:Healio, October 12, 2020
Вам также может быть интересно