АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Разрушение щита, защищающего рак поджелудочной железы от иммунотерапии

Разрушение щита, защищающего рак поджелудочной железы от иммунотерапии

backimgnext
Рис. по Huocong Huang et al. Mesothelial cell-derived antigen-presenting cancer-associated fibroblasts induce expansion of regulatory T cells in pancreatic cancer

Клетки, похожие на рубцовые, которые составляют значительную часть злокачественных опухолей поджелудочной железы и защищают эти раковые опухоли от иммунной атаки, происходят из мезотелиальных клеток, выстилающих ткани и органы.

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Cancer Cell, могут предложить новую стратегию борьбы с раком поджелудочной железы - смертельно опасным заболеванием, для которого не существует действительно эффективных методов лечения. "Нацелившись на антигенпрезентирующие раково-ассоциированные фибробласты, мы, возможно, когда-нибудь сможем значительно усилить активность иммунной терапии у пациентов с раком поджелудочной железы", - говорит руководитель исследования Хуоконг Хуанг.

Примерно у 56 000 человек только в США ежегодно диагностируется протоковая аденокарцинома поджелудочной железы (PDA), наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы. В настоящее время этот вид рака занимает четвертое место среди причин смертности от рака в этой стране, но, по прогнозам, к 2030 году он станет второй по значимости причиной. Несмотря на десятилетия исследований, прогноз при PDA остается неутешительным: только 10% пациентов выживают через пять лет после постановки диагноза.

   Исследователи давно знают, что клетки, называемые раково-ассоциированными фибробластами (CAFs), составляют значительную часть опухолей поджелудочной железы. Подобно фибробластам, образующим рубцовую ткань, CAFs делают опухоли поджелудочной железы плотными и жесткими, не позволяя химиотерапии и другим методам лечения добраться до раковых клеток. Хотя ученые считали CAFs поджелудочной железы единой популяцией, пояснил Хуанг, он и его коллеги показали в более раннем исследовании в 2019 году, что эти клетки делятся на три категории. Одна из них - это подтип, известный как антигенпрезентирующие CAFs (apCAFs), которые взаимодействуют с иммунными клетками, размещая на своей антигены.

   Чтобы определить, как apCAFs способствуют прогрессированию PDA, Хуанг и коллеги использовали метод, известный как прослеживание линий (lineage tracing), чтобы узнать, как эти клетки возникают при развитии рака в нормальной поджелудочной железе. Результаты показали, что apCAFs происходят из мезотелиальных клеток, которые образуют защитную оболочку, выстилающую органы, полости тела и ткани.

   Дальнейшие эксперименты показали, что антигены на поверхности apCAFs могут преобразовывать Т-клетки, в популяцию, известную как регуляторные Т-клетки (Tregs), которые защищают опухоли от иммунной атаки. Когда исследователи вводили мышам с опухолями поджелудочной железы антитела против мезотелина, белка, уникального для мезотелиальных клеток, преобразование в Tregs блокировалось, что делало опухоли более уязвимыми для противоопухолевого иммунного ответа.

   Хотя необходимо провести дополнительные исследования на животных моделях, Хуанг отметил, что в конечном итоге можно будет использовать подобную стратегию для лечения PDA у людей путем введения антител против мезотелина в сочетании с иммунотерапией, которая стимулирует иммунную систему для борьбы с раком. Данное исследование проясняет происхождение и функцию apCAFs при PDA, но имеет последствия и за пределами рака поджелудочной железы - область, которую  Хуанг продолжит изучать.

Huocong Huang et al. Антигенпрезентирующие раково-ассоциированные фибробласты, дериваты мезотелиальных клеток, вызывают экспансию регуляторных Т-клеток при раке поджелудочной железы (аннотация).

   Недавние исследования выявили уникальную популяцию раково-ассоциированных фибробластов (CAF), названную антиген-презентирующими CAFs (apCAFs), характеризующуюся экспрессией основных молекул комплекса гистосовместимости класса II, что позволяет предположить их функцию в регуляции иммунитета опухоли. 

   В данном исследовании, объединив многочисленные исследования РНК-последовательностей единичных клеток и проведя надежные анализы прослеживания линий, мы обнаружили, что apCAFs происходят из мезотелиальных клеток. Во время прогрессирования рака поджелудочной железы мезотелиальные клетки формируют apCAFs, снижая мезотелиальные характеристики и приобретая фибробластические характеристики, процесс, индуцируемый интерлейкином-1 и трансформирующим фактором роста β. apCAFs непосредственно лигируют и индуцируют наивные CD4+ Т-клетки в регуляторные Т-клетки (Tregs) антиген-специфическим образом. Более того, обработка антителами против маркера мезотелиальных клеток мезотелина может эффективно подавлять переход мезотелиальных клеток в apCAF и формирование Treg, индуцированное apCAFs. 

   В целом, наше исследование проясняет, как мезотелиальные клетки могут способствовать уклонению от иммунитета при раке поджелудочной железы, и дает представление о стратегиях усиления иммунной терапии рака.

Источник:

ScienceDaily, 5 May 2022

Вам также может быть интересно