АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Разнообразие функциональных аутоантител у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)

Разнообразие функциональных аутоантител у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)

backimgnext
Фото: Kateryna Kon / Shutterstock.com

   КОВИД-19 проявляется в широком спектре клинических фенотипов, которые характеризуются чрезмерными и неправильно ориентированными иммунными ответами хозяина. 

   В то время как патологическая врожденная иммунная активация хорошо документирована при тяжелой форме заболевания, влияние аутоантител на прогрессирование заболевания описано в меньшей степени. Здесь мы использовали метод высокопроизводительного обнаружения аутоантител под названием "Экспресс-профилирование внеклеточных антигенов" (Rapid Extracellular Antigen Profiling - REAP) для скрининга когорты из 194 пациентов, инфицированных атипичной пневмонией (SARS-CoV-2), и медицинских работников на наличие аутоантител против 2770 экстрацеллюлярных и секретируемых белков ("экзопротеома").

   Мы обнаружили, что у пациентов с КОВИД-19 резко возрастает реактивность аутоантител по сравнению с неинфицированной контрольной группой, при этом наблюдается высокая распространенность аутоантител против иммуномодулирующих белков, включая цитокины, хемокины, компоненты комплемента и белки клеточной поверхности. Мы установили, что эти аутоантитела нарушают иммунную функцию и ухудшают вирусологический контроль, подавляя иммунорецепторное сигнализирование и изменяя состав периферических клеток иммунной системы, и обнаружили, что суррогаты этих аутоантител усиливают тяжесть заболевания в мышиной модели инфекции SARS-CoV-2.

   Анализ аутоантител против ткане-ассоциированных антигенов выявил ассоциации со специфическими клиническими характеристиками и тяжестью заболевания. В целом, эти результаты свидетельствуют о патологической роли экзопротеомно-направленных аутоантител при КОВИД-19 с различным воздействием на иммунную функциональность и ассоциациями с клиническими исходами.

   Гуморальный иммунитет играет двоякую роль при КОВИД-19. Несмотря на то, что нейтрализующие антитела обеспечивают защиту от инфекции SARS-CoV-2, растущие данные свидетельствуют о том, что дисрегулированный гуморальный иммунитет также способствует развитию характерной иммунопатологии КОВИД-19. Например, у ряда пациентов с КОВИД-19 наблюдается экспансия патологических экстрафолликулярных В клеток (IgD- /CD27- double negative, DN), что схоже с выработкой аутоантител у пациентов с системной красной волчанкой (СКВ).

   Кроме того, в недавних отчетах были обнаружены изолированные реакции аутоантител у пациентов с КОВИД-19, включая аутоантитела, которые характерны для системных аутоиммунных заболеваний, такие как антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор (анти--IgG-Fc антитела), антифосфолипидные антитела и антитела к интерферонам 1-го типа (IFN-I). Важно отметить, что некоторые аутоантитела, в частности, нейтрализующие антитела против IFN-I, по-видимому, вносят непосредственный вклад в патофизиологию КОВИД-19 путем антагонизации врожденных противовирусных реакций.

   В то время как были описаны яркие примеры ответов аутоантител модифицирующих заболевание, полный спектр реакций аутоантител при КОВИД-19 и их иммунологические и клинические воздействия остаются неопределенными в протеомном масштабе. Поэтому мы стремились выявить функциональные ответы аутоантител у пациентов с КОВИД-19 путем скрининга реактивности аутоантител против экзопротеома человека (набора внеклеточных и секретируемых белков в протеоме).

Источник:medRxiv, doi: https://doi.org/10.1101/2020.12.10.20247205
Вам также может быть интересно