АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Клеточный иммунитет у пациентов с КОВИД-19 с подтвержденной ПЦР-инфекцией, но с недетектируемыми SARS-CoV-2-специфическими IgG (аннотация)

Клеточный иммунитет у пациентов с КОВИД-19 с подтвержденной ПЦР-инфекцией, но с недетектируемыми SARS-CoV-2-специфическими IgG (аннотация)

backimgnext
Getty images

   Мы исследовали иммунные реакции на SARS-CoV-2 среди группы выздоравливающих, потенциальных доноров крови в Германии, которые имели подтвержденную ПЦР инфекцию SARS-CoV-2. Через 60 дней после появления симптомов у 13/78 (17%) участников исследования были получены пограничные или отрицательные результаты на ИФА, детектирующего IgG против белка S1 SARS-CoV-2.

   Мы проанализировали участников с ПЦР-подтвержденной инфекцией, которые имели сильные антительные реакции (соотношение >3) в качестве положительного контроля и участников без симптомов инфекции SARS-CoV-2 и без домашнего контакта с инфицированными пациентами в качестве отрицательного контроля. Используя интерферон-γ ELISpot, мы обнаружили, что 78% ПЦР-положительных добровольцев с необнаруживаемыми антителами показали Т-клеточный иммунитет против SARS-CoV-2.

   Мы наблюдали аналогичную частоту (80%) Т-клеточного иммунитета у выздоравливающих доноров с сильными антительными ответами, но не обнаружили иммунитета у отрицательных контролей. 

   Мы пришли к выводу, что у выздоравливающих пациентов с не выявленным SARS-CoV-2 IgG иммунитет может быть опосредован Т-клетками.

Оригинальная статья: https://wwwnc.cdc.gov/eid/arti...

Источник:CDC EID Journal, Volume 27, Number 1—January 2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно