АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Разгадывание секрета важнейшей иммунной клетки в противораковом иммунитете

Разгадывание секрета важнейшей иммунной клетки в противораковом иммунитете

backimgnext
Положительные клетки DC-SCRIPT (красные), активирующие иммунный ответ (синие Т-клетки). Фото: Shengbo Zhang and Wang Cao, WEHI

Дендритные клетки (ДК) инициируют различные контекстно-зависимые адаптивные иммунные реакции.

   Функциональная диверсификация дендритных клеток (ДК) является ключевым шагом в установлении защитных иммунных реакций. ДК представляют собой гетерогенную и функционально различающуюся группу иммунных клеток, которые играют ключевую роль в адаптивных иммунных ответах. В устойчивом состоянии ДК включают в себя субпопуляции конвенциональных ДК (cDC) и плазмоцитоидных ДК (pDC). ДК могут активировать Т-киллеры, реагирующие на раковые опухоли и очищающие организм от вирусных инфекций. Они обладают высокой способностью захватывать, обрабатывать и представлять антигены Т-клеткам, организуя их экспансию, функциональную поляризацию и эффекторную активность. 

   Благодаря исследованию опубликованному в Science Immunology, теперь стало больше известно о том, как ЛК дифференцируются, что является ключевым шагом в их способности реагировать на инфекцию. Эта работа может также помочь ученым узнать, как стимулировать выработку ДК в организме, чтобы помочь естественному иммунитету бороться с инфекциями или раком.

   В данной работе исследователи продемонстрировали, что транскрипционный фактор, называемый DC-SCRIPT, имеет решающее значение для дифференциации типа ДК, называемые конвенциональными ДК 1-го типа (cDC1). ДК, как выяснилось, нуждаются в регуляторном белке DC-SCRIPT, чтобы нормально функционировать. Исследования подчеркивают важность DC-SCRIPT в производстве эффективных ДК. 

"В данной работе ясно показано, что DC-SCRIPT является одним из регуляторов производства дендритных клеток. Мы обнаружили, что без этого фактора клетки развиваются плохо, а их способность бороться с инфекцией и раком или очищать от патогенов снижается", - сказал соавтор исследования Стивен Натт.

  Получив лучшее представление о том, как производятся ДК, исследователи надеются, что смогут определить способ направить организм на производство их большого количества, чтобы он мог лучше бороться с раком и инфекциями.

   "В результате этого исследования мы сосредоточились на том, как мы можем заставить организм вырабатывать эти особые дендритные клетки, cDC1s, в больших объемах, чтобы усилить естественную реакцию организма на опухоль. С другой стороны, теперь у нас есть биомаркер, на который мы будем опираться, расширяя этот тип неуловимых клеток, и который мы будем продолжать тестировать на доклинических моделях. Мы создали новые методы, позволяющие прослеживать эти клетки внутри опухоли и наблюдать за их поведением в опухолевой среде", - отметил Натт.

Еще статьи о роли дендритных клеток:

Как Т-лимфоциты репрограммируют дендритные клетки

Иммунные клетки, вовлеченные в развитие легочных заболеваний после вирусной инфекции.


Источник:

EurekAlert!, 02.04.2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно