АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Растворимый в моче CD163 (sCD163) как биомаркер при гломерулонефрите: стабильность, референтный интервал и диагностические характеристики (аннотация)

Растворимый в моче CD163 (sCD163) как биомаркер при гломерулонефрите: стабильность, референтный интервал и диагностические характеристики (аннотация)

backimgnext

Цели

Растворимый (s) CD163 является хорошо известным биомаркером макрофагов и последние данные свидетельствуют о том, что SCD163 в моче отражает активность заболевания при серповидном гломерулонефрите (GN). Другие типы GN также могут быть связаны с гломерулярным воспалением, однако потенциальная полезность CD163 мочи в качестве общего биомаркера GN остается неясной.

Методы

ИФА иммуносорбентный анализ sCD163 собственной разработки был валидирован для использования в исследованиях мочи и сравнивался с часто используемым коммерческим ИФА. Была оценена преаналитическая стабильность sCD163 мочи и был установлен референсный интервал в соответствии с рекомендациями CLSI с использованием образцов от 253 здоровых людей. Также были проанализированы образцы мочи 64 пациентов с различными типами почечных заболеваний.

Результаты 

sCD163 мочи был очень стабилен при хранении. Верхний референсный предел 5,1 мкг/л (1,9 мкг/ммол, нормализованный к креатинину) был установлен с помощью собственного ИФА. sCD163 мочи, как правило, увеличивается у GN пациентов (3,9 мкг/ммол, р <0,0001, AUROC = 0,97) и снижается после лечения, но не лучше, чем альбумин мочи (AUROC = 1,00). Пациенты с пролиферативным GN имели более высокое соотношение мочевой sCD163/альбумин (р <0,0001, AUROC=0,97). Коммерческий анализ имел более высокий предел обнаружения, а уровни у пациентов были в 4-6 раз ниже, чем при анализе, проводимом собственной методикой.

Выводы 

Мочевой sCD163 является стабильным биомаркером, который мог быть измерен с приемлемой точностью с помощью ИФА собственной разработки. Его преаналитические характеристики делают его надежным биомаркером, и наши результаты указывают на возможность использование sCD163 мочи в качестве биомаркера определенных подтипов GN.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 19 Oct 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно