АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Раскрыты секреты движения иммунных клеток

Раскрыты секреты движения иммунных клеток

backimgnext
Клетка кожи (кератиноцит). Эта нормальная клетка кожи человека была обработана фактором роста, который вызвал образование специализированных белковых структур, позволяющих клетке двигаться. Image courtesy of Torsten Wittmann, University of California, San Francisco. Part of the exhibit Life:Magnified by ASCB and NIGMS.

Циркулирующие иммунные клетки постоянно следят за присутствием в организме любых патогенных нарушителей. 

   Почувствовав угрозу в определенной структуре, иммунные клетки должны мигрировать, чтобы предупредить другие иммунные клетки, прежде чем начать полномасштабную атаку. Однако механика этого движения, которое включает в себя серию повторяющихся сокращений и расширений, не давала покоя ученым.

   "Как бы просто это ни звучало, миграция клеток - это высокорегулируемый и сложный процесс", - говорит первый автор нового исследования подвижности иммунных клеток Такеши Накатани.
"Множество отдельных элементов должны собраться вместе, чтобы иммунные клетки могли двигаться вперед и достигать инфицированных участков тела. Лизосомы также участвуют в клеточной подвижности. Мы хотели понять, как лизосомы регулируют процесс миграции иммунных клеток".

   Накатани и его коллеги поставили в центр внимания особую лизосому, называемую комплексом Рагулятор (Ragulator complex), рассмотрев подробнее, как она помогает движению дендритных клеток. Дендритные клетки должны доставлять фрагменты патогенов из очага инфекции в лимфатические узлы, чтобы поднять тревогу. Команда обнаружила, что комплекс Ragulator "давит на газ" в движении дендритных клеток благодаря взаимодействию с белком под названием миозин-фосфатаза Rho-интерактивный белок или MPRIP.

   Было обнаружено, что иммунные клетки ползут, направляя переднюю часть клетки вперед и сокращая заднюю. Однако, когда рагуляторный комплекс отсутствовал, клетки останавливались из-за неспособности сокращаться таким образом.

"Это поразительные результаты показывают, как лизосомальный комплекс Ragulator участвует в миграции иммунных клеток в дополнение к своим функциям в клеточном метаболизме", - пояснил старший автор исследования Хиота Такамацу.

   "Наше исследование выявило новый молекулярный механизм, с помощью которого иммунные клетки мигрируют и вызывают правильный иммунный ответ. Эти результаты могут помочь в разработке новых методов лечения аутоиммунных заболеваний, а также более эффективных вакцин и противораковых препаратов".

Takeshi Nakatani et al. Лизосомальный комплекс Рагулятор играет важную роль в трафике лейкоцитов, активируя миозин II (аннотация).

   Лизосомы участвуют в распознавании питательных веществ через механистическую мишень рапамицинового комплекса 1 (mTORC1). mTORC1 связан с лизосомами комплексом Ragulator, гетеропентамером, в котором Lamtor1 обернут вокруг Lamtor2-5. Хотя комплекс Ragulator необходим для миграции клеток, механизмы, посредством которых он участвует в клеточной подвижности, остаются неизвестными.

   В данном исследовании мы показали, что лизосомы перемещаются к уроподу в подвижных клетках, обеспечивая платформу, на которой Lamtor1 взаимодействует с миозиновой фосфатазой Rho-interacting protein (MPRIP) независимо от mTORC1 и вмешивается во взаимодействие между MPRIP и MYPT1, субъединицей фосфатазы легкой цепи миозина (MLCP), тем самым увеличивая миозин II-опосредованное сокращение актомиозина. Кроме того, формирование полного комплекса Ragulator необходимо для миграции лейкоцитов и патофизиологических иммунных реакций. 

   В совокупности наши результаты показывают, что лизосомальный комплекс Ragulator играет важную роль в миграции лейкоцитов, активируя миозин II через взаимодействие с MPRIP.

Источник:

Labroots, JUN 15, 2021

Вам также может быть интересно