АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Почему у некоторых пациентов с COVID-19 образуются опасные для жизни тромбы

Почему у некоторых пациентов с COVID-19 образуются опасные для жизни тромбы

backimgnext
Изображение: iStock/libre de droit

Новые данные могут привести к новым методам лечения COVID-19.

   Ученые установили, как и почему у некоторых пациентов с Covid-19 могут образовываться опасные для жизни тромбы, что может привести к разработке целевой терапии. Работа, проведенная под руководством исследователей из Университета медицины и наук о здоровье RCSI, опубликована в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

   Предыдущие исследования показали, что тромбообразование является важной причиной смерти пациентов с Covid-19. Чтобы понять, почему это происходит, исследователи проанализировали образцы крови, взятые у пациентов с Covid-19 в отделении интенсивной терапии Beaumont Hospital в Дублине. Они обнаружили, что баланс между молекулой, способствующей свертыванию крови, называемой фактором фон Виллебранда (VWF), и ее регулятором, называемым ADAMTS13, сильно нарушен у пациентов с тяжелой формой Covid-19. По сравнению с контрольными группами, в крови пациентов с Covid-19 был повышен уровень VWF и понижен уровень анти-свертывающего ADAMTS13. Кроме того, исследователи выявили другие изменения в белках, которые вызвали снижение уровня ADAMTS13.

   "Наше исследование помогает понять механизмы, которые вызывают тяжелые тромбозы у пациентов с Covid-19, что крайне важно для разработки более эффективных методов лечения", - говорит Джейми О'Салливан, соавтор исследования и исследователь Ирландского центра сосудистой биологии при RCSI.

   "Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, могут ли мишени, направленные на коррекцию уровней ADAMTS13 и VWF, быть успешным терапевтическим средством, важно, чтобы мы продолжали разрабатывать терапию для пациентов с Covid-19."

Soracha E. Ward et al. Регуляция ADAMTS13 дистрибуции мультимеров VWF при тяжелой форме COVID-19 (аннотация).

   Вследствие фульминантной активации эндотелиальных клеток у пациентов с COVID-19 отмечается повышенный уровень антигена фактора фон Виллебранда (VWF) в плазме крови. Мультимерный уровень и функция VWF обычно регулируются посредством ADAMTS13-опосредованного протеолиза.

Цель
В данном исследовании изучалась гипотеза о том, что регуляция ADAMTS13 распределения мультимеров VWF может быть нарушена при инфекции SARS-CoV-2, способствуя наблюдаемому микрососудистому тромбозу.

Пациенты и методы
Пациенты с COVID-19 (n=23) были отобраны из отделения интенсивной терапии (ICU) больницы Бомонт в Дублине. Оценивались антиген VWF в плазме, распределение мультимеров, активность ADAMTS-13 и известные ингибиторы.

Результаты и выводы
   Мы наблюдали заметно повышенную коллагенсвязывающую активность VWF у пациентов с тяжелой формой COVID-19 по сравнению с контролем (медиана 509,1 против 94,3 МЕ/дл). Напротив, активность ADAMTS13 в плазме крови была значительно снижена (медиана 68,2 МЕ/дл). В соответствии с увеличением соотношения VWF:ADAMTS13, у пациентов с COVID-19 часто встречались нарушения в распределении мультимеров VWF с уменьшением высокомолекулярных мультимеров VWF. Терминальное сиалилирование регулирует восприимчивость VWF к протеолизу ADAMTS13 и другими протеазами. Мы наблюдали, что как N-, так и O-связанное сиалилирование было изменено при тяжелой форме COVID-19. Кроме того, уровень ингибиторов ADAMTS13 интерлейкина-6, тромбоспондина-1 и тромбоцитарного фактора 4 в плазме крови был значительно повышен.

Выводы
Эти данные подтверждают гипотезу о том, что SARS-CoV-2 ассоциируется с глубоким количественным и качественным повышением уровня VWF в плазме крови и многофакторным снижением функции ADAMTS13. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, могут ли терапевтические вмешательства для коррекции дисфункции мультимера ADAMTS13-VWF быть полезными при COVID-микроваскулярном тромбозе и ангиопатии.





Источник:

ScienceDaily, 15 June 2021

Вам также может быть интересно