АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Повышенный уровень агрегатов α-синуклеина в образцах стула может указывать на раннюю форму болезни Паркинсона

Повышенный уровень агрегатов α-синуклеина в образцах стула может указывать на раннюю форму болезни Паркинсона

backimgnext
Иллюстрация: perspectives.gaintherapeutics.com

Так называемое изолированное нарушение поведения во время REM-сна - это состояние, которое может заблаговременно свидетельствовать о болезни Паркинсона. 

   Исследовательская группа под руководством профессора Эрдема Гюльтекина Тамгюни из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе показала, что в образцах стула страдающих этим заболеванием можно обнаружить большую концентрацию агрегатов α-синуклеина. В научном журнале npj Parkinson's Disease они представили метод обнаружения этих агрегатов.

   Существует две формы болезни Паркинсона (БП). В 70% случаев она возникает в центральной нервной системе. Однако примерно в 30% случаев она возникает в нервной системе кишечника ("энтеральная нервная система"). Последняя форма называется телесной БП - "body-first Parkinson's disease" (body-first PD), и характерные отложения агрегатов собственного белка α-синуклеина образуются в нейронах кишечника. Предварительной формой телесной БП является так называемое изолированное расстройство поведения во время REM-сна (сокращенно: iBRD). Оно частично вызывает сложные движения во время определенной фазы сна - REM-сна - в той мере, в какой пациент испытывает яркие и тревожные сновидения. Эти движения могут представлять опасность для самого пациента или окружающих.

   Исследовательская группа под руководством Тамгюни сообщает, что можно обнаружить повышенный уровень агрегатов α-синуклеина в образцах стула пациентов. Для этого ученые использовали новый метод анализа распределения интенсивности флуоресценции (sFIDA) для обнаружения и количественного определения отдельных частиц агрегатов α-синуклеина. "Мы впервые доказали присутствие агрегатов α-синуклеина в образцах кала. Наши результаты показывают значительно более высокий уровень агрегатов α-синуклеина у пациентов с iRBD по сравнению со здоровыми людьми или пациентами с болезнью Паркинсона. Эти результаты могут привести к созданию неинвазивного диагностического инструмента для продромальных синуклеинопатий, включая болезнь Паркинсона, что, в свою очередь, позволит начать терапию на ранней стадии до появления симптомов", - рассказал Тамгюни. Однако прежде чем этот процесс войдет в клиническую практику, необходимо провести дополнительные исследования, например, выяснить, почему у пациентов с болезнью Паркинсона этот уровень ниже.

   При телесной форме БП отложения фибрилл собственного белка α-синуклеина, характерные для болезни Паркинсона, сначала образуются в нейронах энтеральной нервной системы, обслуживающей желудочно-кишечный тракт. Затем агрегаты распространяются в центральную нервную систему подобно прионам, т.е. существующий агрегат объединяет отдельные белки α-синуклеина в непосредственной близости от себя в дальнейшие агрегаты в процессе зарождения; эти агрегаты затем распространяются дальше по организму.

   Влияние происходящего в желудочно-кишечном тракте на мозг называют "осью кишечник-мозг". Желудочно-кишечный тракт подвергается воздействию окружающей среды, и возможно, что вредные вещества, такие как химикаты, бактерии или вирусы, попавшие в организм непосредственно с пищей или через взаимодействие с микробиомом желудочно-кишечного тракта, могут вызвать патологическое образование агрегатов α-синуклеина.

   Рабочая группа под руководством Тамгюни уже доказала, что желудочно-кишечные инфекции связаны с повышенным риском развития БП, а также показала на животной модели, что фибриллы α-синуклеина, введенные перорально, всасываются в желудочно-кишечном тракте и распространяются в центральной нервной системе подобно прионам, а затем могут вызвать заболевание, похожее на БП.

Schaffrath, A., et al. У пациентов с изолированным расстройством поведения во время REM-сна повышен уровень агрегатов альфа-синуклеина в стуле (аннотация).

   Мисфолдированный и агрегированный α-синуклеин является невропатологической отличительной чертой болезни Паркинсона (БП). Таким образом, агрегаты α-синуклеина расцениваются как биомаркеры для разработки диагностических тестов. Количественное определение агрегатов α-синуклеина в жидкостях организма является сложной задачей и требует высокочувствительных и специфических анализов. Недавние исследования показывают, что агрегаты α-синуклеина могут попадать в стул. 

   Мы использовали анализ распределения интенсивности флуоресценции на поверхности (sFIDA) для обнаружения и количественного определения отдельных частиц агрегатов α-синуклеина в стуле 94 пациентов с БП, 72 пациентов с изолированным расстройством поведения в фазе сна с быстрым движением глаз (iRBD) и 51 здорового человека. Мы определили значительно повышенные концентрации агрегатов α-синуклеина в стуле пациентов с iRBD по сравнению с контрольной группой (p = 0,024) или пациентами с БП (p < 0,001). Наши результаты показывают, что агрегаты α-синуклеина выделяются в стул и могут быть измерены с помощью анализа sFIDA, что может помочь в диагностике продромальных синуклеинопатий.

Источник:

news-medical.net, 16 Feb.,2023

Вам также может быть интересно