АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Повышенные уровни двух белковых биомаркеров указывают на возможность развития преэклампсии

Повышенные уровни двух белковых биомаркеров указывают на возможность развития преэклампсии

backimgnext
Изменения FKBPL и CD44 на протяжении всей беременности, осложненной преэклампсией.

В крови беременных женщин была выявлена пара новых белковых биомаркеров, которые могут быть использованы для предсказания потенциального начала преэклампсии.

Преэклампсия (ПЭ) - это нарушение беременности, характеризующееся высоким кровяным давлением и часто значительным количеством белка в моче. Заболевание начинается после 20 недель беременности. При тяжелом заболевании может наблюдаться распад эритроцитов, низкий уровень тромбоцитов крови, нарушение функции печени, дисфункция почек, отеки, одышка из-за жидкости в легких или нарушения зрения. Преэклампсия увеличивает риск плохих исходов как для матери, так и для ребенка. 10 - 15% материнской смертности связано с преэклампсией и эклампсией.

Разработка эффективных стратегий профилактики и лечения преэклампсии была ограничена отсутствием точных методов выявления беременностей с повышенным риском.

Стремясь исправить этот недостаток, исследователи из Сиднейского технологического университета (Австралия) оценили диагностический и терапевтический потенциал при преэклампсии белковых маркеров ангиогенеза, FKBPL-CD44. FKBPL (FKBP prolyl isomerase like), которые имеют сходство с семейством иммунофилиновых белков, играющих роль в иммунорегуляции и основных клеточных процессах, связанных с фолдингом белков и их миграцией. CD44 является поверхностным гликопротеином, вовлеченным в клеточные взаимодействия, адгезию и миграцию клеток. Он является рецептором гиалуроновой кислоты (ГК) и может также взаимодействовать с другими лигандами, такими как остеопонтин, коллагены и матричные металлопротеиназы (ММП). Этот белок участвует в широком спектре клеточных функций, включая активацию лимфоцитов, рециркуляцию, кроветворение и метастазирование.

Для настоящего исследования исследователи проанализировали 57 образцов, которые были предварительно исследованы (15 и 20 недель беременности), и 18 образцов, которые были пост-исследованы (14 в плазме крови; 4 - плацента) на предмет преэклампсии для определения концентраций FKBPL и CD44, в сравнении со здоровыми контрольными пациентами.

Результаты показали, что соотношение CD44/FKBPL было снижено в плаценте и плазме крови при клиническом диагнозе преэклампсии. При 20 недельной беременности, высокое соотношение CD44/FKBPL в плазме крови было независимо связано с 2.5-кратным повышенным риском преэклампсии.

"Существует два основных типа преэклампсии: ранняя преэклампсия, диагностируемая до 34 недель беременности, и поздняя преэклампсия, диагностируемая с 34 недель и далее", - говорит старший автор, доктор Лана МакКлементс (Dr. Lana McClements), преподаватель биотехнологии в Сиднейском технологическом университете (University of Technology Sydney). "Подавляющее большинство современных стратегий скрининга и мониторинга сосредоточено на ранней преэклампсии, которая составляет только 10-15% всех случаев преэклампсии, в то время как поздней преэклампсией в значительной степени пренебрегают".

"Биомаркеры позволяют предсказать анормальные функции плаценты или сосудов матери, которые являются основными причинами преэклампсии", - сказал доктор МакКлементс. "Это может дать возможность ранней диагностики и профилактики тяжелой преэклампсии и связанных с ней осложнений, включая смерть, и, таким образом, дать представление о механизмах заболевания и возможных способах его лечения".

Источник:Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, July 3, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно