АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Анализ крови предсказывает риск цирроза печени

Анализ крови предсказывает риск цирроза печени

backimgnext
Фотомикрография с высоким увеличением цирроза печени

Накопление жира в печени является обычным явлением и часто встречается у людей с ожирением или диабетом. В худшем случае накопление жира в печени может привести к циррозу или раку печени. Необычно, что это происходит, но у людей, страдающих от этого, симптомы часто проявляются только на поздней стадии, когда нет доступного лечения.

Золотым стандартом для диагностики фиброза является биопсия печени, которую нецелесообразно использовать в качестве инструмента скрининга в больших популяциях или в учреждениях первичной медицинской помощи. Было разработано несколько неинвазивных методов оценки для выявления лиц с фиброзом. Скоринговая система Fibrosis-4 (FIB-4) часто используется для оценки риска развитого фиброза при заболеваниях печени.

Специалисты-гепатологи Каролинской университетской больницы (Стокгольм, Швеция) и их коллеги проверили общую гипотезу о том, что повторные измерения широко используемого индекса FIB-4 (FIB-4) позволят улучшить идентификацию лиц, подверженных риску тяжелых заболеваний печени, по сравнению с единичным измерением. Исследователи использовали когорту AMORIS, которая содержит данные лабораторных испытаний в очень большой популяции, обследованной в период 1985-1996 гг. Более 40 000 человек имели данные анализов крови по FIB-4, полученные в результате неоднократного отбора проб. За ними следили в национальных реестрах для выявления лиц, у которых развился цирроз печени после 27 лет.

Все лабораторные анализы проводились на свежих образцах сыворотки крови по единой и хорошо документированной методике. Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) и аланин-аминотрансфераза (АЛТ) определялись с помощью ферментативного УФ-теста, а Гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) с помощью ферментативного колориметрического теста с использованием многоканального анализатора Technicon DAX 96 (Technicon Instruments Corp., Tarrytown, NY, USA). Уровни глюкозы анализировались с помощью ферментной колориметрической техники (глюкозооксидаза/пероксидаза, GOD-PAP) с использованием автоматизированных многоканальных анализаторов AutoChemist-PRISMA (New Clinicon, Стокгольм, Швеция).

Ученые сообщили, что увеличение на одну единицу FIB-4 связано с повышенным риском тяжелых заболеваний печени (скорректированное отношение рисков [aHR] = 1,81). Переход из группы низкого или среднего риска в группу высокого риска ассоциировался с повышенным риском тяжелых заболеваний печени по сравнению с теми, которые постоянно встречаются в группе низкого риска (aHR = 7,99 и 8,64, соответственно). Особенно повышенный риск тяжелых заболеваний печени был обнаружен у лиц, отнесенных к группе высокого риска по обоим тестам (aHR=17,04).

Ханнес Хагстрем (Hannes Hagström), консультант по гепатологии и ведущий автор исследования, сказал: "Трудно предсказать риск цирроза печени, хотя можно получить некоторые рекомендации по использованию регулярных анализов крови, которые измеряют повреждение печени". Мы показали, что этот биомаркер полезен для выявления людей, находящихся на первичном лечении с повышенным риском цирроза печени, которые могут нуждаться в более тщательном исследовании, а также для исключения людей, которые в этом не нуждаются". Но этот метод нуждается в дальнейшей разработке, чтобы снизить риск ложноположительных результатов, которые могут привести к ненужным обследованиям у здоровых людей".

Источник:Journal of Hepatology, July 1, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно