АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Потенциальный маркер успешной иммунотерапии при лечении рака легких

Потенциальный маркер успешной иммунотерапии при лечении рака легких

backimgnext

Рак легких имеет самый высокий уровень смертности среди всех видов рака, а возможности его лечения крайне ограничены, особенно для пациентов с онкогенными мутациями в гене KRAS.

   Большие надежды возлагались на лицензирование ингибиторов иммунных контрольных точек, но реальность такова, что некоторые пациенты очень хорошо реагируют на это лечение, в то время как у других оно совершенно неэффективно. В работе, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, исследовательская группа MedUni Vienna под руководством Хервига Молля (Центр физиологии и фармакологии) определила потенциальный маркер успеха иммунотерапии у пациентов с раком легких и объяснила лежащие в ее основе молекулярные процессы.

   K-Ras - это мономерный G-белок, который играет ключевую роль в росте злокачественных опухолей. Мутировавшие KRAS карциномы легких часто возникают в хронически воспаленных легких, особенно у заядлых курильщиков. Воспалительные процессы способствуют росту раковых клеток. Исследовательская группа показала, что экспрессия сильного противовоспалительного белка A20, образующегося в самом организме, часто очень низка в этих злокачественных клетках, и что существует прямая зависимость между продолжительностью жизни пациента и экспрессией этого белка. Молл объясняет:

"Как у людей, так и в животной модели, потеря A20 приводит к снижению иммунного контроля за раковыми клетками. Раковые клетки с низким уровнем А20 способны избегать обнаружения иммунной системой. Это приводит к значительному ускорению роста опухоли".

   В ходе исследования было обнаружено, что за это отвечает прежде всего повышенная чувствительность раковых клеток к иммуномодулирующему цитокину гамма-интерферону. Более того, опухолевые клетки с пониженным уровнем A20 особенно хорошо реагировали на ингибиторы иммунных контрольных точек, точно так же, как и в случае пациентов, страдающих меланомой (раком кожи) с аналогичной структурой экспрессии генов.

   "В A20 мы обнаружили ранее неизвестный опухолевый супрессор при раке легких, потеря которого в качестве иммунного чекпойнта способствует развитию этого злокачественного заболевания", - объясняет соавтор исследования Эмилио Казанова. Поскольку у пациентов с низкой экспрессией A20 мало иммунных клеток, борющихся с опухолью, и поэтому на поздних стадиях они экспрессируют мало важной иммунной контрольной молекулы PD-L1, эти пациенты могут быть исключены из иммунотерапии, направленной против PD-L1. Действительно, интенсивность экспрессии этой молекулы в настоящее время рассматривается в качестве вспомогательного фактора при принятии решения о необходимости лечения ингибиторами иммунных контрольных точек. "Основываясь на наших результатах и данных, полученных от пациентов с меланомой, мы убеждены, что выявили группу пациентов с раком легких, которым действительно будет полезна эта иммунотерапия. Исключение из такого лечения значительно снизит выживаемость таких пациентов".

   В ходе дальнейшего исследования ученые хотят выяснить, можно ли манипулировать экспрессией A20 в раковых клетках, чтобы усилить эффект иммунотерапии. "Тем не менее, курение по-прежнему является наиболее легко устранимым фактором риска развития рака легких. Поэтому мы должны поддерживать законы, защищающие население от вдыхания вредного дыма, и в то же время призывать людей к личной ответственности за полное воздержание от курения", - говорит Молл. Тем не менее, важно продолжать исследовать новые терапевтические подходы для улучшения качества жизни и повышения шансов на выживание больных.

Kristina Breitenecker et al. Снижение регуляции A20 способствует иммунному уходу аденокарциномы легких (аннотация).

   Воспаление является хорошо известной движущей силой опухолеобразования в легких. Одна из стратегий, с помощью которой опухолевые клетки избегают жесткого гомеостатического контроля, заключается в снижении экспрессии мощного противовоспалительного белка фактора некроза опухоли альфа-индуцированного белка 3 (TNFAIP3), также известного как A20. Мы наблюдали, что потеря A20, присущая опухолевым клеткам, заметно усиливала опухолегенез легких и была связана со снижением иммунного надзора, опосредованного CD8+ T-клетками, у пациентов с раком легких и в мышиных моделях. У мышей мы наблюдали, что этот эффект полностью зависит от повышенной чувствительности клеток к сигналу интерферона-γ (IFN-γ) путем аберрантной активации TANK-связывающей киназы 1 (TBK1) и повышенной экспрессии и активации сигнального трансдуктора и активатора транскрипции 1 (STAT1).

   Прерывание этой аутокринной прямой петли путем отключения рецептора IFN-α/β полностью восстановило инфильтрацию цитотоксических Т-клеток и устранило потерю A20-зависимого опухолевого генеза. В опухолях легких, нокаутных по А20, высоко экспрессировался лиганд программируемой смерти 1 (PD-L1). Соответственно, лечение блокадой иммунных контрольных точек (ICB) было высокоэффективным у мышей, у которых были опухоли легких с дефицитом A20. Более того, сигнатура экспрессии генов с потерей функции A20 положительно коррелировала с выживаемостью пациентов с меланомой, получавших антипрограммированный белок клеточной смерти 1. 

   В совокупности мы определяем A20 в качестве главного иммунного контрольного пункта, регулирующего ось TBK1-STAT1-PD-L1, который может быть использован для улучшения терапии ICB у пациентов с аденокарциномой легких.

Источник:

ScienceDaily, 8 July 2021

Вам также может быть интересно