АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Пользуйтесь общественным туалетом? Наденьте маску!

Пользуйтесь общественным туалетом? Наденьте маску!

backimgnext

Думаете, вам не нужно беспокоиться о КОВИД-19 во время использования общественного туалета? Группа исследователей из Университета Янчжоу в Китае недавно сообщила, что смыв в общественных туалетах может высвободить облака вирусосодержащих аэрозолей, которые вы можете потенциально вдыхать.

Также, после проведения дополнительных компьютерных симуляций они пришли к выводу, что смыв писсуаров приводит к аналогичному результату. В журнале "Physics of Fluids", ученые делятся своими результатами по симуляции и отслеживанию вирусосодержащих аэрозолей при промывании писсуаров.

Работа исследователей ясно показывает, что общественные туалеты могут быть опасным местом для потенциального заражения вирусом, особенно во время пандемии КОВИД-19. Другие работы показали, что возможна передача вируса через фекалии и мочу.

"Для этого мы использовали метод вычислительной гидродинамики, чтобы смоделировать движение частиц во время смыва", - сказал Лю Сяньдун. "Конкретные модели - это модель объема жидкости и модель дискретной фазы."

Смыв писсуаров, как и смыв в туалете, включает в себя взаимодействие между газовым и жидкостными составляющими. В результате смыва из писсуара выделяются частицы аэрозоля, которые исследователи имитировали и отслеживали.

То, что было выявлено в ходе моделирования, вызывает беспокойство. Траектория мельчайших частиц, выбрасываемых при промывке писсуара, "проявляет внешний тип распространения, при котором более 57% частиц удаляются от писсуара", - сказал Лю.

Но это еще не все. Когда мужчины используют писсуары в общественном туалете, эти крошечные частицы могут достичь бедра в течение 5,5 секунд по сравнению со смывом в туалете, где аналогичная дистанция достигается за 35 секунд. Однако, частицы из писсуаров "проявляют более сильную тенденцию к подъему", - говорит Лю. "Скорость подъёма аэрозоля намного быстрее, чем спуск в унитаз".
Эта работа подчеркивает, насколько важно носить маску в общественных местах, но особенно в туалетах.

"Из нашей работы можно сделать вывод, что промывка писсуаров действительно способствует распространению бактерий и вирусов", - говорит Лю. "Ношение маски должно быть обязательным в общественных туалетах во время пандемии".

Источник:ScienceDaily, August 18, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно