АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Часто используемый серологический тест может не обнаружить антитела, которые могли бы подтвердить защиту от повторного заражения КОВИД-19, показывают исследования

Часто используемый серологический тест может не обнаружить антитела, которые могли бы подтвердить защиту от повторного заражения КОВИД-19, показывают исследования

backimgnext

Два различных типа обнаруживаемых антител к SARS-CoV-2 рассказывают совершенно разные истории и могут указывать на пути активизации усилий по борьбе с этим заболеванием, по словам исследователей из онкологического центра доктора Андерсона при Техасском университете. Считается, что антитела к домену SARS-CoV-2, связывающиеся со спайковым белковым рецептором (S-RBD), нейтрализуют вирусную инфекцию, в то время как нуклеокапсидный белок (N-протеин) антитела часто может лишь указывать на подверженность вирусу, а не на защиту от реинфекции.

Результаты, опубликованные в JCI Insight, подчеркивают результаты количественного серологического иммуносорбентного анализа (ИФА) с использованием SARS-CoV-2 S-RBD и N-белка для выявления циркулирующих антител в 138 серийных образцах сыворотки крови от подтвержденных пациентов, госпитализированных с КОВИД-19, и 464 здоровых образцах сыворотки крови, которые были собраны в период с июня 2017 года по июнь 2020 года.

Результаты показали, что 3% здоровых образцов, отобранных во время пандемии в Хьюстоне, были положительными на антитела к N-белку, но только 1,6% из них имели антитела к S-RBD. Из образцов с антителом S-RBD 86% обладали нейтрализующей способностью, что означает, что они могли предотвратить реинфекцию КОВИД-19, но только 74% образцов с N-белком обладали нейтрализующей способностью. При положительном значении для обоих, 96,5% имели нейтрализующую способность.

"Эти данные свидетельствуют о том, что обнаружение антител, связывающих N-белки, не всегда коррелирует с присутствием нейтрализующих S-RBD антител, и что присутствие антител S-RBD является лучшим показателем любой потенциальной защиты от реинфекции", - говорит старший автор, профессор кафедры биологии рака Рагу Каллури. "Мы предостерегаем от широкого использования N-белковых серологических тестов для определения потенциального иммунитета к КОВИД-19 и считаем, что точное и надежное серологическое тестирование S-RBD необходимо для тщательной идентификации лиц с нейтрализующими антителами".

В настоящее время некоторые коммерчески доступные серологические тесты подтверждают только наличие антител к N-белку, при этом в настоящее время эти тесты используются в более чем 200 коммерческих и больничных лабораториях в США. Хотя эти тесты указывают на подверженность вирусу, они, как представляется, не предполагают иммунитета к повторному заражению. Эти выводы подтверждают необходимость информирования о том, что означает результат теста на антитела для каждого пациента, и что усилия в области общественного здравоохранения должны быть сосредоточены на том, чтобы побудить пациентов продолжать принимать бдительные меры предосторожности даже при наличии N-белковых антител.

"В дополнение к серологической оценке населения в целом, мы надеемся, что эти результаты будут способствовать быстрой оценке эффективности вакцинации", сказала ведущий автор Кэтлин МакАндрюс (Kathleen McAndrews).

Источник:ScienceDaily, August 14, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно