АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Подходят ли анализаторы гемоглобина A1c в в качестве РОС анализаторов? История продолжается (аннотация)

Подходят ли анализаторы гемоглобина A1c в в качестве РОС анализаторов? История продолжается (аннотация)

backimgnext

Цели

Анализаторы POC (Point-of-care) играют все более важную роль в лечении диабета, но очень важно иметь уверенность в эффективности этих анализаторов для принятия соответствующих клинических решений. В то время как растет количество доказательств вокруг более известных анализаторов, есть много анализаторов с новыми функциями, такими как отображение наличия потенциальных Hb-вариантов, которые еще не имеют хорошего послужного списка.

Методы

Работа представляет собой комплексное аналитическое и удобное для практического применения исследование шести анализаторов POC на HbA1c с использованием протоколов Института клинических и лабораторных стандартов (CLSI), международных целевых показателей качества, сертифицированных Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC) и Национальной программы стандартизации гликогемоглобина (NGSP). Исследование включало точность (EP-5 и EP-15), достоверность (EP-9), линейность (EP-6), коммутируемость образцов (свежие, замороженные и лиофилизированные), интерференцию Hb-вариантов (свежие и замороженные образцы).

Результаты

Только два из шести анализаторов показали приемлемые уровни в пределах диапазона критериев эффективности. Интерференция Hb-варианта, неточность или вариабельность между номерами партий были неудовлетворительны у четырех анализаторов.

Выводы

Это уникальное и всестороннее исследование показывает, что из шести изученных анализаторов POC только два (The Lab 001 и Cobas B101) соответствовали международным критериям качества (IFCC и NGSP), два (A1Care и Innovastar) показали пограничные данные и два (QuikReadgo и Allegro) - были неприемлемыми. Важно, чтобы научное и клиническое сообщество обладало этими знаниями для принятия обоснованных решений по использованию этих анализаторов.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 02 Nov 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно