АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Тромбозы у людей с тяжелой формой COVID-19 могут быть связаны с аномальной реакцией антител

Тромбозы у людей с тяжелой формой COVID-19 могут быть связаны с аномальной реакцией антител

backimgnext
Изображение: gavi.org

Воспаление и тромбообразование, наблюдаемые в очень тяжелых случаях Covid-19, могут быть вызваны тем, что антитела, направленные на борьбу с болезнью, активизируют ненужную активность тромбоцитов в легких.

   Новая статья, опубликованная в журнале Blood, показывает, как антитела, вырабатываемые организмом для защиты от Covid-19, вызывают повышенную активность тромбоцитов, что может стать причиной смертельных тромбозов у пациентов с тяжелой формой заболевания.

   Для исследования были взяты антитела, вырабатываемые для борьбы с белком шипа коронавируса, у людей с тяжелыми инфекциями Covid-19, и клонированы в лаборатории для изучения. Было установлено, что небольшие сахара, обнаруженные на поверхности этих антител, отличают эти антитела от антител здоровых людей, и когда эти клонированные антитела вносились в лаборатории в образцы крови, взятые у здоровых доноров, наблюдалось повышение активности тромбоцитов.

   Исследовательская группа также обнаружила, что в лабораторных условиях можно уменьшить или остановить подобную реакцию тромбоцитов, обрабатывая кровь активными ингредиентами, которые, как либо подавляют функцию тромбоцитов, либо иммунные реакции. Полученные результаты позволяют предположить, что препараты, которые в настоящее время используются для лечения проблем иммунной системы, могут уменьшить или остановить реакцию тромбоцитов. Исследование под руководством Имперского колледжа Лондона под названием MATIS уже тестирует эти препараты в клинических испытаниях с участием пациентов в больницах по всей Великобритании, чтобы выяснить, смогут ли они уменьшить тромбообразование у госпитализированных пациентов с Covid-19.

   Данное лабораторное исследование предоставляет ключевые доказательства, подтверждающие научную основу для проведения испытания MATIS, и, несмотря на то, что результаты клинического испытания еще не получены, обе группы будут продолжать тесно сотрудничать по мере проведения клинического испытания.

   Профессор Джон Гиббинс, директор Института сердечно-сосудистых и метаболических исследований Университета Рединга, сказал в интервью Science Daily:
"До сих пор у нас были только предположения о том, почему тромбоциты, участвующие в свертывании крови, активируются во время инфекции Covid-19. Один из способов представить себе происходящее заключается в том, что иммунный ответ, призванный защитить вас от инфекции, в некоторых случаях, особенно у тяжелобольных пациентов, на самом деле наносит ущерб". 

"В данном случае антитела, которые вырабатываются для того, чтобы остановить распространение Covid-19, провоцируют инфицированные клетки на активность тромбоцитов, что приводит к повышению свертываемости крови".

   "Мы особенно рады, потому что наши лабораторные исследования тромбоцитов устанавливают важные механизмы, объясняющие, как и почему опасные тромбы могут возникать у тяжелобольных пациентов с Covid-19, и, что важно, также дают подсказки о том, как это можно предотвратить. Будучи вовлеченным в ранние исследования свертывания крови, связанные с воспалением, мне пришло в голову, что препараты, которые мы уже используем для лечения других заболеваний, могут стать легкодоступными средствами лечения Covid-19. Мы еще не получили результатов испытания MATIS, поэтому пока не знаем, как эти препараты будут действовать на пациентов, но мы надеемся, что сможем одновременно подавить воспалительную реакцию и предотвратить тяжелые заболевания и образование тромбов".

Alexander P. Bye et al. Аберрантное гликозилирование анти-SARS-CoV-2 IgG является про-тромботическим стимулом для тромбоцитов (аннотация).

   Известно, что подгруппа пациентов с COVID-19 заболевает критической формой, страдает от тяжелых респираторных проблем, а также повышенной частотой тромбозов. Причины тромбозов у тяжелобольных пациентов с COVID-19 все еще выясняются, но совпадение критического состояния заболевания со временем начала проявления адаптивного иммунитета может указывать на чрезмерный иммунный ответ. Мы предположили, что тромбоциты могут быть восприимчивы к активации анти-SARS-CoV-2 антителами и способствовать тромбообразованию.

   Мы обнаружили, что иммунные комплексы, содержащие рекомбинантный белок-шипа SARS-CoV-2 и анти-спайковые IgG, усиливают опосредованное фактором фон Виллебранда тромбообразование in vitro, но только в том случае, если состояние гликозилирования Fc-домена изменено в соответствии с аберрантным гликозилированием, ранее выявленным у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Кроме того, мы обнаружили, что активация зависит от FcγRIIA, и представили in vitro доказательства того, что эта патогенная активация тромбоцитов может быть нейтрализована терапевтическими малыми молекулами R406 (фостаматиниб) и ибрутиниб, которые ингибируют тирозиновые киназы Syk и Btk соответственно, или антагонистом P2Y12 кангрелором.


Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно