АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Общий анализ крови выявляет преимущества и риски лечения стероидами пациентов с КОВИД-19

Общий анализ крови выявляет преимущества и риски лечения стероидами пациентов с КОВИД-19

backimgnext
C-reactive protein

Новое исследование, проведенное под руководством Albert Einstein College of Medicine and Montefiore Health System, подтверждает результаты крупномасштабного британского исследования использования стероидов для лечения пациентов с КОВИД-19 и развивает это исследование, отвечая на несколько ключевых вопросов:

- Какие пациенты с наибольшей вероятностью получат пользу от стероидной терапии?

- Могут ли некоторые из них пострадать?

- Могут ли другие комбинации стероидов заменить препарат, исследованный в Британском исследовании?

В британском исследовании RECOVERY, проспективном, рандомизированном, открытом исследовании стероидного дексаметазона в сравнении со стандартным лечением, приняли участие более 6000 пациентов с КОВИД-19. Дексаметазон снизил смертность примерно на треть пациентов, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких, и примерно на одну пятую среди людей, нуждающихся в кислороде, но не находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Однако в исследовании остались вопросы об использовании стероидов для лечения некоторых пациентов.

"Наше исследование соответствует многообещающим выводам из Британии, но впервые мы можем продемонстрировать, что люди могут видеть те же самые спасающие жизнь преимущества при использовании других стероидных препаратов, а не дексаметазона", - сказала Марла Келлер, ведущий автор исследования. "Мы также обнаружили, что общий анализ крови может выявить лучших кандидатов для лечения стероидами."

Авторы исследования сравнили результаты для двух групп, отобранных из почти 3000 человек, госпитализированных с положительным результатом теста COVID-19. Одна группа из 140 пациентов лечилась стероидами в течение 48 часов после госпитализации, а контрольная группа из 1666 подобных пациентов не получала стероидной терапии. Большинство пациентов, получавших стероидную терапию, получали преднизон. Некоторые получали дексаметазон и метилпреднизолон.

Почти все пациенты изначально проходили анализ крови для измерения уровня С-реактивного белка, который печень вырабатывает в ответ на воспаление. Чем выше уровень С-реактивного белка в крови, тем больше воспаление. Нормальный уровень С-реактивного белка, о котором сообщалось в исследовании, составляет менее 0,8 миллиграмма на децилитр крови.

"Мы обнаружили, что у пациентов с высоким уровнем воспаления, а именно с уровнем С-реактивного белка выше 20, стероиды ассоциировались с 75-процентным снижением риска продолжения механической вентиляции или смерти", - сказал д-р Келлер. "Мы также обнаружили, что у пациентов с нормальным или низким уровнем воспаления, а именно с уровнем ЦРБ менее 10, использование стероидов ассоциировалось с почти 200% повышенным риском продолжения механической вентиляции или смерти".

Большой процент людей, которые заболевают КОВИД-19, умирают от интенсивной воспалительной реакции организма, которая может перегрузить и серьезно повредить легкие. "Наши результаты показывают, что стероидную терапию следует назначать только людям с высоким уровнем воспалительной реакции, о чем свидетельствует заметно повышенный уровень ЦРБ", - сказал Уильям Саут, старший автор исследования. "Это другая история для людей, у которых нет значительных воспалений: для них любая польза перевешивается риском применения стероидов".

Соавтор исследования, Штитэй Арора отметил, что в исследовании было примерно равное количество пациентов мужского и женского пола. Кроме того, почти 40 % изученных пациентов были чернокожими, а 36 % - латиноамериканцами. "Демографическое разнообразие пациентов, участвовавших в данном исследовании, говорит о том, что стероидная терапия помогает в лечении пациентов со значительной воспалительной реакцией при COVID-19, независимо от их расы или национальности", - сказал он.

Источник:ScienceDaily, July 22, 2020
Вам также может быть интересно