АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Определение пороговых значений гемолиза для биохимических и иммунохимических аналитов по их величине (аннотация)

Определение пороговых значений гемолиза для биохимических и иммунохимических аналитов по их величине (аннотация)

backimgnext

Бэкграунд

Биохимические анализаторы позволяют измерять индекс гемолиза (ИГ), а поставщики предоставляют ИГ для каждого исследования без учета типа аналита или его клинического применения. Нашей первой задачей было измерение влияния степени гемолиза на биохимические и иммунохимические анализы плазмы для определения максимально допустимого значения ИГ для каждого из них с помощью четырех методов расчета, что делает их значительно отличающимися по сравнению с данными производителя. Вторая задача состояла в том, чтобы оценить, изменяется ли максимально допустимая величина ИГ в зависимости от значений аналита.

Методы

Двадцать аналитов были измерены в hemolyzate-treated плазме, для определения ИГ, что привело к значительному изменению по сравнению с базовым значением. Аналиты оценивали по одному (3 аналита), двум (5 аналитов) и трем (12 аналитов) значениям в соответствии с их чувствительностью к гемолизу. В качестве порогового значения по сравнению с базовым значением мы использовали четыре метода расчета: лимит общего изменения (TCL), 10% изменение (10%Δ), лимит аналитического изменения и эталонное изменение.

Результаты

Допустимый ИГ существенно различался в зависимости от выбранного порога для большинства аналитов, а также зависел от значения аналита для щелочной фосфатазы, аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, креатинкиназы, железа, гаптоглобина и высокочувствительного тропонина T. Интерференции гемолиза для альбумина, креатинина, С-реактивного белка и прокальцитонина не наблюдалось даже при значении ИГ 11 г/л.

Выводы

Данное исследование подчеркивает, что TCL является наиболее подходящим методом расчета для определения допустимых значений ИГ на практике для биохимических и иммунохимических параметров с использованием Cobas 8000© от компании Roche Diagnostics. Кроме того, были найдены различные допустимые значения ИГ в зависимости от аналитической величины, что привело к оптимизации повторной выборки для экономии времени при лечении пациентов.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 06 Apr 2020
Вам также может быть интересно