АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Носители двух генетических мутаций, подвержены повышенному риску заболевания и смерти от КОВИД-19

Носители двух генетических мутаций, подвержены повышенному риску заболевания и смерти от КОВИД-19

backimgnext

   Исследователи Тель-Авивского университета предполагают, что носители генетических мутаций PiZ и PiS подвержены высокому риску тяжелого заболевания и даже смерти от КОВИД-19. 

   Эти мутации приводят к дефициту белка альфа1-антитрипсина, который защищает ткани легких от повреждений при тяжелых инфекциях. Другие исследования уже связывали дефицит этого белка с воспалительным повреждением функции легких при других заболеваниях.

   Исследование проводилось под руководством профессора Давида Гурвица, профессора Ноама Шомрона и Гая Шапиро из Медицинского факультета ТАУ "Саклер" и было опубликовано в журнале FASEB 22 сентября 2020 года.

   Ученые проанализировали данные из 67 стран и выявили весьма существенную положительную корреляцию между распространенностью двух мутаций у населения и смертностью от КОВИД-19 (с поправкой на численность населения) во многих странах, например США, Великобритания, Бельгия, Испания, Италия и др.

   Исследователи предполагают, что эти мутации могут быть дополнительными факторами риска для тяжелой формы КОВИД-19. В настоящее время они предлагают, чтобы их результаты были подтверждены клиническими исследованиями, и в случае подтверждения они должны привести к скринингу всей популяции на предмет выявления носителей мутаций PiS и/или PiZ. Затем таким людям следует рекомендовать принять дополнительные меры по социальному дистанцированию до момента когда вакцинация станет доступна.

   Анализ баз данных показывает, что в Бельгии, где 17 из 1000 человек несут мутацию PiZ (наиболее доминирующую из двух мутаций, рассмотренных в данном исследовании), уровень смертности от КОВИД-19 составил 860 на миллион, согласно данным на сентябрь 2020 года. В Испании наблюдается аналогичная картина: 17 из 1000 жителей страны являются носителями мутации PiZ, а смертность от КОВИД-19 составляет 640 на миллион. В США, где 15 на 1000 носителей, 590 из каждого миллиона умерли от коронавируса.

   Цифры в Великобритании соответствуют общей тенденции: 14 на 1000 носителей мутации и 60 на миллион умерли от КОВИД-19. В Италии, где 13 на 1000 носителей являются носителями, смертность составляет 620 на миллион. В Швеции, где 13 на 1000 носителей, смертность составляет 570 на миллион.

   С другой стороны, исследователи обнаружили, что во многих странах Африки и Юго-Восточной Азии, где эти мутации происходят относительно редко, смертность КОВИД-19 по состоянию на сентябрь 2020 года соответственно низка. В Японии, где 9 из каждого миллиона человек умерли от пандемии, распространенность мутаций ничтожно мала. Аналогичные цифры были также обнаружены во Вьетнаме, Камбодже, Китае, Тайване, Таиланде и Южной Корее.

   Исследователи пришли к выводу: 

"Наш анализ данных показывает сильную корреляцию между этими мутациями и тяжелым заболеванием и смертью от КОВИД-19. Мы призываем исследовательское сообщество проверить нашу гипотезу на клинических данных, а также призываем лиц, принимающих решения в каждой стране, провести скрининг всего населения на предмет выявления носителей мутаций и определить их приоритетность для вакцинации после утверждения вакцин КОВИД-19. Тем временем, носителей следует уведомлять о том, что они могут принадлежать к группе высокого риска, и рекомендовать им сохранять строгую социальную изоляцию".

Оригинальная статья:https://faseb.onlinelibrary.wi...

Источник:ScienceDaily, September 26, 2020
Вам также может быть интересно