АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Неопущенное яичко: судьба фертильности предсказывается по биомаркерам крови

Неопущенное яичко: судьба фертильности предсказывается по биомаркерам крови

backimgnext
Фото: elmundo.es

Соотношение половых гормонов в сыворотке крови может предсказать риск будущего бесплодия у детей с крипторхизмом, сообщает новое исследование.

   Развитие яичек - это сложный процесс, который начинается еще до рождения. В норме развивающиеся яички постепенно мигрируют и достигают мошонки на стадии плода. Однако любая аномалия в этом каскаде развития - оркестрируемая многими физиологическими процессами и взаимодействием различных типов клеток - может проявиться в виде нарушения полового развития и последующего мужского бесплодия.

   В одной из наиболее распространенных аномалий, наблюдаемых в детской урологии, одно или оба яичка не опускаются в мошонку к моменту рождения - это состояние известно как крипторхизм. Поскольку мальчики с неопущенными яичками имеют высокий риск бесплодия в дальнейшей жизни, прогнозирование связи между крипторхизмом и вероятностью бесплодия может быть полезным при лечении этого состояния и изучении мужского бесплодия. Однако, насколько известно на сегодняшний день, средства для такого прогнозирования весьма ограничены, в основном из-за отсутствия подходящих биомаркеров.

   В ходе впервые проведенного исследования группа ученых из обнаружила, что соотношение нескольких половых гормонов в сыворотке крови может служить важной подсказкой для прогнозирования будущего бесплодия у крипторхидных мальчиков. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Journal of Urology.

   Традиционно для диагностики мужского бесплодия наиболее широко используется биопсия яичек. У некоторых крипторхидных мальчиков количество зародышевых клеток в яичках снижено. Поэтому среднее количество зародышевых клеток в поперечном сечении яичка, обнаруженных в небольшой части яичка, которая удаляется во время орхидопексии или хирургического вмешательства для перемещения неопущенного яичка в мошонку, используется для прогнозирования будущего бесплодия у крипторхидных мальчиков. Однако хирургический характер биопсии также создает риск осложнений, таких как травма, инфекция или гипогонадизм, что подчеркивает необходимость альтернативного метода диагностики мужского бесплодия.

   Исследователи, решив устранить этот пробел, сосредоточили свои поиски на подходящих биомаркерах, которые можно легко обнаружить в сыворотке крови крипторхидных мальчиков. Таики Като, старший автор исследования, объясняет свой подход, заявляя: "Состояние яичек резко меняется в период полового созревания. Поэтому мы выявили 145 препубертатных мальчиков в возрасте 7-91 месяца, которым в период с 2014 по 2019 год в нашей больнице была проведена орхидопексия по поводу одностороннего или двустороннего крипторхизма. На основании имеющихся клинических записей мы оценили положение и размер яичек до лечения, уровень гормонов в сыворотке крови и среднее количество половых клеток на поперечный срез канальцев (G/T) у этих мальчиков".

   Среди различных гормонов сыворотки крови ингибин В и антимюллеров гормон (АМГ) выступают в качестве прямых маркеров сперматогенеза и функции клеток Сертоли, которые важны для правильного развития яичек. Исследователи обнаружили, что уровни ингибина В и G/T в сыворотке крови были значительно ниже у мальчиков, страдающих двусторонним крипторхизмом, чем у мальчиков с односторонним крипторхизмом. У мальчиков с двусторонним крипторхизмом в возрасте не более 24 месяцев соотношение ингибина В/фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и соотношение АМГ/ФСГ положительно коррелировало с G/T, стандартным маркером бесплодия. Однако уровни гормонов в сыворотке крови и G/T не отличались у мальчиков с односторонним неопущенным яичком.

   Результаты исследования очень значимы с точки зрения лечения пациентов, считает Като. Он подчеркивает: 

"Основываясь на соотношении половых гормонов в сыворотке крови, мы теперь можем предсказать степень поражения половых клеток и высокий риск бесплодия без проведения биопсии яичка. Кроме того, оценка гормонального фона может помочь в принятии решений о дополнительной гормональной терапии после орхиопексии для более тщательного и длительного наблюдения за пациентами после операции". 

   В целом, полученные результаты могут изменить сценарии клинической практики для пациентов с крипторхизмом. Это может означать изменение клинических рекомендаций для этих пациентов или даже стратегии консультирования семей мальчиков с двусторонним неопущением яичек на основе предоперационной гормональной оценки. В будущем действительно может оказаться полезным определять очередность пациентов, нуждающихся в орхидопексии, на основании прогнозируемой вероятности бесплодия.

Taiki Kato et al. Низкое соотношение сывороточного ингибина В/фолликулостимулирующих гормонов и антимюллерова гормона/фолликулостимулирующих гормонов как маркеры уменьшения количества половых клеток у новорожденных с двусторонним крипторхизмом (аннотация).

   При крипторхизме нарушение развития половых клеток проявляется с младенчества и может быть отражено изменением уровня гормонов, вырабатываемых клетками Сертоли. Нашей целью было оценить ассоциации между уровнем гормонов в сыворотке крови и гистопатологией яичек при крипторхизме с риском бесплодия в зависимости от положения неопущенных яичек до лечения.

Материалы и методы:
   В исследование были включены препубертатные крипторхидные мальчики в возрасте 7-91 (медиана 20) месяцев, перенесшие орхидопексию в период с 2014 по 2019 год (122 односторонних [медиана 19 месяцев {диапазон 7-91}], 23 двусторонних [24 месяца {11-81}]). Мы оценили положение и размер яичек до лечения, уровень гормонов в сыворотке крови и среднее количество половых клеток на поперечный срез канальца (G/T). Мы также провели анализ подгрупп мальчиков в возрасте ≤24 месяцев на момент орхидопексии.

Результаты:
   Уровни ингибина В и G/T в сыворотке крови были значительно ниже у мальчиков с двусторонним крипторхизмом, чем с односторонним (медиана 96 [диапазон 46-197] пг/мл против 125 [21-354] пг/мл, p=0,026; 0,20 [0-2,59] против 0,65 [0-4,55], p<0,001, соответственно). Соотношения ингибина В/фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и антимюллерова гормона (АМГ)/ФСГ положительно коррелировали с G/T у двусторонних крипторхидных мальчиков в возрасте ≤24 месяцев (12, p=0,008 и p=0,019, соответственно). Низкий уровень ингибина B/FSH и соотношения АМГ/ФСГ, а также высокий уровень ФСГ были предикторами ухудшения G/T согласно кривым операционных характеристик (p=0,019, p=0,004 и p=0,004, соответственно), тогда как у односторонних крипторхидных мальчиков в возрасте ≤24 месяцев уровни гормонов в сыворотке крови и G/T не отличались в зависимости от положения яичек до лечения.

Выводы:

   У двусторонних крипторхидных мальчиков в возрасте ≤24 месяцев при орхидопексии низкие соотношения ингибин В/ФСГ и АМГ/ФСГ могут отражать ухудшение Г/Т и будущий риск бесплодия.

Источник:

ScienceDaily, 20 January 2022

Вам также может быть интересно