АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Гормон играет важную роль в раннем прогнозировании возрастной заболеваемости у мужчин

Гормон играет важную роль в раннем прогнозировании возрастной заболеваемости у мужчин

backimgnext
Рис. по Tetsuya Kohsaka et al. Recent Advances in Research on the Hormone INSL3 in Male Goats

Исследователи обнаружили жизненно важную роль гормона, который вырабатывается у мужчин в период полового созревания, в раннем прогнозировании возможности развития определенных заболеваний в последующей жизни.

   Ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что этот новый инсулиноподобный пептидный гормон, называемый INSL3, является стабильным в течение длительного периода времени и важным ранним биомаркером для прогнозирования заболеваний, связанных с возрастом. Их последние результаты были опубликованы недавно в журнале Frontiers in Endocrinology.

   INSL3 производится теми же клетками в яичках, что и тестостерон, но в отличие от тестостерона, уровень которого колеблется на протяжении всей жизни, INSL3 остается стабильным: его уровень в период полового созревания остается практически неизменным на протяжении всей жизни и лишь немного снижается в пожилом возрасте. Это делает его первым четким и надежным прогностическим биомаркером возрастной заболеваемости по сравнению с любыми другими измеряемыми параметрами. Результаты показывают, что уровень INSL3 в крови коррелирует с целым рядом возрастных заболеваний, таких как ослабление костной ткани, сексуальная дисфункция, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

   Открытие стабильности этого гормона очень важно, поскольку это означает, что у человека с высоким уровнем INSL3 в молодости он будет оставаться высоким и в пожилом возрасте. А человек с низким уровнем INSL3 уже в молодом возрасте будет иметь низкий уровень INSL3 и в более старшем возрасте, что повышает вероятность развития типичных возрастных заболеваний. Это открывает захватывающие возможности для прогнозирования возрастных заболеваний и поиска путей предотвращения их возникновения с помощью своевременного вмешательства.

   Исследование проводилось под руководством профессора Ричард Айвелла и является последним из трех последних исследований этого гормона. Профессор Айвелл объясняет: "Святой Грааль исследований в области старения заключается в том, чтобы уменьшить дефицит физической формы, который появляется по мере старения людей. Понимание того, почему некоторые люди с возрастом более склонны к инвалидизации и заболеваниям, жизненно важно для того, чтобы можно было найти меры, которые обеспечат людям не только долгую, но и здоровую жизнь в старости. Наше открытие этого гормона является важным шагом в понимании этого и проложит путь не только к индивидуальной помощи людям, но и поможет облегчить кризис в сфере ухода, с которым мы сталкиваемся как общество".

   Авторы проанализировали образцы крови 3 000 мужчин из 8 региональных центров на севере, юге, востоке и западе Европы, включая Великобританию, причем два образца были взяты с разницей в четыре года. Результаты показали, что в отличие от тестостерона, INSL3 остается у людей на постоянном уровне. Исследование также показало, что у обычных мужчин, даже если они молоды и относительно здоровы, концентрация INSL3 в крови сильно варьирует между отдельными людьми - почти в 10 раз.

   "Теперь мы знаем, какую важную роль играет этот гормон в прогнозировании заболеваний и как он различается среди мужчин, и мы хотим выяснить, какие факторы оказывают наибольшее влияние на уровень INSL3 в крови. Предварительная работа показывает, что питание в раннем возрасте может играть определенную роль, но могут играть роль и многие другие факторы, такие как генетика или воздействие некоторых эндокринных разрушителей окружающей среды", - отметил Айвелл.

Richard Ivell & Ravinder Anand-Ivell. INSL3: новый показатель функции яичек в период полового созревания и старения (аннотация).

   Инсулиноподобный пептид 3 (INSL3) - это пептидный гормон, секретируемый исключительно у мальчиков и мужчин зрелыми клетками Лейдига яичек. Он действует через уникальный G-белок-связанный рецептор, называемый RXFP2. У женщин INSL3 регулирует рост антральных фолликулов яичников. Если у плода мужского пола INSL3 отвечает за первую фазу опускания яичек, то у взрослых он, по-видимому, поддерживает сперматогенез и здоровье костей. Важно отметить, что он экспрессируется конститутивно, не зависит от острой регуляции со стороны оси HPG и эффективно регистрирует количество клеток Лейдига и статус их дифференцировки, т.е. функциональную способность клеток Лейдига производить тестостерон, коррелируя с соотношением T/LH.

   Мы разработали очень специфический флуоресцентный иммуноанализ с временным разрешением и показали, что INSL3 имеет низкую внутрииндивидуальную и техническую дисперсию. У людей, грызунов и быков, как биомаркер зрелых клеток Лейдига, INSL3 эффективно отслеживает динамику полового созревания, действуя подобно биохимической шкале Таннера, без каких-либо колебаний, наблюдаемых у тестостерона, и достигает стабильного конечного уровня в раннем взрослом возрасте. Этот взрослый пик варьирует до 10 раз в нормальной человеческой популяции, отражая широкий диапазон функциональных возможностей клеток Лейдига. Причины такого разброса неизвестны, хотя мы показали, что он может частично зависеть от ИМТ в детстве, питания в раннем возрасте и возможного влияния матери. Исследования в больших когортах стареющих мужчин показывают, что уровень INSL3 последовательно снижается на 15% за десятилетие, начиная с 40 лет, и отражает снижение функции семенников независимо от компенсации со стороны оси HPG. 

   10-кратный диапазон INSL3 у молодых мужчин сохраняется с возрастом, что позволяет предположить, что низкий уровень INSL3 в молодом зрелом возрасте предсказывает низкий уровень INSL3, гипогонадизм и связанную с ним заболеваемость в пожилом возрасте.

Источник:

news-medical.net, 8 Nov.2022

Вам также может быть интересно