АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. МикроРНК может быть использована в качестве биомаркера для прогнозирования рецидивов рака молочной железы и летального исхода

МикроРНК может быть использована в качестве биомаркера для прогнозирования рецидивов рака молочной железы и летального исхода

backimgnext
Рис.: biovendor.com

МикроРНК (miRNA) может быть использована в качестве биомаркера для прогнозирования вероятности рецидива рака молочной железы и смертности среди пациентов, согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of the American College of Surgeons (JACS).

   Несмотря на то, что долгосрочные результаты лечения пациентов с раком молочной железы, наиболее часто диагностируемым у женщин, улучшились, у 20%-30% из них рак молочной железы возвращается. Определить, у каких пациенток вероятность рецидива выше, было непросто. Поэтому исследовательская группа поставила перед собой задачу определить, могут ли миРНК - небольшие некодирующие молекулы, которые модулируют генетическую экспрессию и влияют на развитие рака - предсказать, у каких пациенток с раком молочной железы вероятность рецидива и летального исхода выше.

   Исследователи обнаружили, что у пациенток с повышенной экспрессией определенного типа миРНК, miR-145, рецидив рака молочной железы маловероятен. Другими словами, miR-145 препятствует развитию и прогрессированию рака, пояснил ведущий автор работы Мэтью Г. Дэйви, профессор хирургии, Университет Голуэя, Ирландия. "Мы показали, что повышенная экспрессия этого биомаркера, которая измерялась в образцах крови пациентов во время химиотерапии, фактически предсказывала их долгосрочный онкологический исход. Мы можем предсказать тех, у кого вероятен рецидив, и тех, у кого рецидива не будет", - рассказал он.

   Авторы считают, что miR-145 может помочь выявить пациенток, которым целесообразно более тщательное наблюдение за раком молочной железы и индивидуальная стратегия лечения на послеоперационном этапе лечения. Аналогичным образом, этот биомаркер может также выявить пациентов с более низким риском рецидива и, возможно, не нуждающихся в системном лечении, которое часто может иметь вредные побочные эффекты. "Этот биомаркер поможет нам назначать правильное лечение правильным пациентам", - сказал соавтор исследования Майкл Дж. Керин, заведующий кафедрой хирургии Университета Голуэя.

   В этом проспективном многоцентровом исследовании приняли участие 124 пациентки, которым проводилась стандартная неоадъювантная химиотерапия при локализованном раке молочной железы в восьми независимых лечебных учреждениях Ирландии. Тип химиотерапии варьировался в зависимости от решения медицинской бригады пациента. Образцы крови собирались у пациентов в течение трех лет (с мая 2011 года по апрель 2014 года) в двух временных точках - при постановке диагноза и в середине курса химиотерапии. Для определения их роли в прогнозировании отсутствия рецидива или заболевания и общей выживаемости пациентов, уровни экспрессии миРНК оценивались в каждой временной точке.

   Исследование показало, что увеличение экспрессии miR-145 коррелирует с улучшением результатов почти через девять лет наблюдения. Повышение уровня miR-145 независимо предсказывало улучшение безрецидивной выживаемости (HR: 0,00, 95% CI: 0,00 - 0,99, P=0,050) и имело тенденцию к улучшению выживаемости без заболевания (HR: 0,00, 95% CI: 0,00 - 1,42, P=0,067) при проведении статистического анализа. Повышенный уровень экспрессии miR-145 не предсказывал общую выживаемость.

   В данном исследовании ученые рассматривали пациенток с любым из пяти подтипов рака молочной железы, хотя исследование не было спланировано и не позволяло определить, насколько эффективно miR-145 предсказывает результаты при каком-либо конкретном подтипе рака молочной железы. Для ответа на этот вопрос планируются дальнейшие клинические испытания.

   По словам профессора Керина, также ведутся исследования, направленные на то, чтобы выяснить, можно ли повысить экспрессию миРНК у больных раком молочной железы. Например, "в одном исследовании тестируется терапия замещения миРНК на мышах, но исследование находится на ранней стадии, и неясно, можно ли перенести терапию на человека", - сообщил он.

   Дэйви рассказал, что их группа планирует провести испытание, аналогичное тому, которое они только что опубликовали в JACS, в котором исследователи сосредоточатся на конкретном подтипе рака молочной железы (HER2-положительные пациентки).

Davey, M.G., et al. Оценка роли циркулирующих микроРНК в прогнозировании долгосрочной выживаемости при раке молочной железы: проспективное многоцентровое клиническое исследование (аннотация).

   Несмотря на улучшение долгосрочных исходов для пациенток с раком молочной железы, у 20-30% все же развивается рецидив, и выявление таких пациенток остается сложной задачей. МиРНК - это небольшие некодирующие молекулы, которые модулируют генетическую экспрессию и влияют на онкогенез.

Дизайн исследования:
   В это проспективное многоцентровое исследование были включены пациентки, проходящие неоадъювантную химиотерапию (NAC) в 8 ирландских центрах. Определенные миРНК количественно определялись из цельной крови пациентов с помощью RT-qPCR. Забор венозных проб проводился при постановке диагноза (T1) и в середине курса NAC (T2). Профили экспрессии миРНК коррелировали с безрецидивной (RFS), свободной от заболевания (DFS) и общей (OS) выживаемостью. Анализ данных проводился с использованием R v3.2.3.

Результаты:
   Было набрано 124 пациентки со средним возрастом 55,0 лет. Медиана наблюдения составила 103,1 месяца. Повышение экспрессии miR-145 при Т2 было связано с улучшением RFS (коэффициент риска (HR): 0,00, 95% доверительный интервал (CI): 0,00-0,99, P=0,050). При использовании анализа регрессии выживаемости относительный срез повышенной экспрессии miR-145 более 0,222 был связан с улучшением RFS (P=0,041). Повышение экспрессии miR-145 на уровне T2 имело тенденцию к значимости в прогнозировании улучшения DFS (HR: 0,00, 95% ДИ: 0,00-1,42, P=0,067). При использовании анализа регрессии выживаемости относительный срез повышенной экспрессии miR-145 более 0,222 был связан с улучшением DFS (P=0,012). Ни одна из миРНК не коррелировала с OS.

Выводы:
   Это первое ирландское многоцентровое трансляционное исследование, оценивающее циркуляторные миРНК как биомаркеры, предсказывающие долгосрочную выживаемость. Повышение экспрессии miR-145 коррелирует с улучшением исходов при раке молочной железы ранней стадии. Необходимо подтверждение этих результатов в следующих поколениях трансляционных исследований.

Источник:

news-medical.net, 6 Nov.2022

Вам также может быть интересно