АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Метаболический синдром у пациентов с КОВИД-19

Метаболический синдром у пациентов с КОВИД-19

backimgnext

Пациенты, госпитализированные с КОВИД-19, у которых было сочетание высокого кровяного давления, ожирения и диабета, более чем в три раза чаще умирали от этого заболевания, согласно новому исследованию Тьюлейнского университета.

Исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care, является первым, в котором рассматривается влияние метаболического синдрома на результаты лечения пациентов с КОВИД-19. Метаболический синдром представляет собой совокупность, по меньшей мере, трех из пяти состояний - гипертония, высокий уровень сахара в крови, ожирение, высокий уровень триглицеридов и низкий уровень холестерина ЛПВП, - которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"Вместе взятые, ожирение, диабет и преддиабет, высокое кровяное давление и аномальный уровень холестерина - все это предвещает более высокие показатели смертности у этих пациентов. Чем больше таких диагнозов, тем хуже результат", - сказал ведущий автор статьи доктор Джошуа Денсон (Joshua Denson), доцент кафедры легочной медицины на медицинском факультете университета Тьюлейн. "Подспудное воспаление, которое наблюдается при метаболическом синдроме, может быть тем фактором, который приводит к этим более тяжелым случаям".

Исследователи проследили за результатами 287 пациентов, госпитализированных с КОВИД-19 в Медицинский центр Тьюлейн и Университетский медицинский центр в Новом Орлеане с 30 марта по 5 апреля, на пике пандемии в Новом Орлеане. Более 85 процентов пациентов, включенные в исследование, были идентифицированы как нелатиноамериканские чернокожие. Средний возраст составил 61 год, и почти 57 процентов из них - женщины.

Наиболее распространенными заболеваниями были гипертония (80%), ожирение (65%), диабет (54%) и низкий ЛПВП (39%).

Исследователи рассмотрели две группы - те, у кого был диагностирован метаболический синдром, и те, у кого его не было. Они отслеживали результаты, в том числе, если пациенты поступали в отделение интенсивной терапии, помещались на аппарат искусственной вентиляции легких, у них развивался острый респираторный дистресс-синдром ( ARDS ) или они умирали от болезни.

Почти 66% пациентов в исследовании имели метаболический синдром. При сравнении этих случаев с пациентами без этого состояния 56% против 24% требовали помещения в ОРИТ, 48% против 18% - ИВЛ, 37% против 11% - ARDS, 26% против 10% - умерли.

Важно отметить, что после учета возраста, пола, расы, местонахождения больницы и других условий у пациентов с метаболическим синдромом вероятность смерти от КОВИД-19 была в 3,4 раза выше, чем у тех, кто не имел этого состояния. Эти пациенты также почти в пять раз чаще поступали в отделение интенсивной терапии, нуждались в аппарате искусственной вентиляции легких или развивали ARDS.

Исследование не выявило роста смертности пациентов, когда учитывалось только одно из заболеваний, сгруппированных с метаболическим синдромом. Однако ожирение или сахарный диабет ассоциировались с повышенными шансами на поступление в отделение интенсивной терапии и постановку на ИВЛ.

"Метаболический синдром следует рассматривать как композитный предиктор летального исхода КОВИД-19, увеличивая шансы на смертность за счет совокупного воздействия его отдельных компонентов", - сказал Денсон.


Источник:Healio, August 25, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно