АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Медико-генетический центр МГУ и компания ROCHE разработали тест-систему для неонатальной диагностики СМА

Медико-генетический центр МГУ и компания ROCHE разработали тест-систему для неонатальной диагностики СМА

backimgnext

Зав.лабораторией ДНК-диагностики Медико-генетического научного центра (МГНЦ) им. академика Н.П. Бочкова Александр Поляков сообщил на состоявшейся 17 ноября пресс-конференции, посвященной спинальной мышечной атрофии (СМА), что специалисты центра совместно с Roche разработали тест-систему, позволяющую диагностировать у новорожденных наличие СМА.

   Планируется подача заявки на получение патента на данную тест-систему, предполагается, что патент может быть получен в январе-феврале 2022 года. По словам Полякова, стоимость одного теста составит около 200 рублей. Он также сообщил, что за период с 2019 по 2021 год 20,8 тысячи новорожденных в Москве был проведен скрининг на СМА с использованием зарубежных тест-систем. За этот период в столице было выявлено всего трое детей со СМА, все они стали участниками КИ Rainbowfish препарата Эврисди (рисдиплам) от Roche.

Прием на исследование открылся для российских пациентов в апреле 2019 года, в октябре того же года Roche запустила в Москве пилотную программу скрининга новорожденных на СМА. Она проводится на базе трех перинатальных центров – ГКБ им. Е.О. Мухина, ГКБ им. С.С. Юдина и НМИЦ акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова. Анализ образцов проводят специалисты МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова. Руководитель отдела по медицинскому и научному взаимодействию Roche Екатерина Фадеева рассказала, что по завершении КИ рисдиплама, которое проводится на младенцах до шести недель, планируется расширить возрастные показатели к применению препарата. На сегодняшний день Эврисди разрешено использовать для терапии СМА у детей от двух месяцев.

   В начале июня 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ расширить перечень заболеваний, по которым проводится неонатальный скрининг, с 5 до 36 и проанализировать возможности регионов по расширению неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания, подготовив соответствующие нормативные акты. В этом же месяце МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова, «Скопинфарм» (входит в «Фармимэкс» Александра Апазова) и «Новартис Фарма» подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о запуске пилотного проекта неонатального скрининга для выявления пациентов со СМА и первичными иммунодефицитами. Запуск проекта запланирован на IV квартал 2021 года.

   На проведение неонатального скрининга из федерального бюджета Правительства РФ планируется в течение трех лет направлять по 2,6 млрд рублей.

Источник:

Vademecum, 17 ноября 2021

Вам также может быть интересно