АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Зарегистрирован первый в РФ тест для одновременного выявления мутаций в шести онкогенах

Зарегистрирован первый в РФ тест для одновременного выявления мутаций в шести онкогенах

backimgnext

Компания «Онкодиагностика Атлас» (принадлежит биомедицинскому холдингу Atlas) вывела на рынок первый в России набор реагентов для одновременного выявления мутаций в генах BRAF, EGFR, KRAS, NRAS, KIT, PDGFRA в образцах опухолей с помощью высокопроизводительного секвенирования (NGS) под брендом «Соло-тест Атлас 48». 

   Панель будет использоваться для онкодиагностики мелономы, рака легких, толстой кишки, гастроинтестинальных стромальных опухолей и последующего назначения таргетной терапии.

   По словам директора научного центра «ОнкоАтлас» Владислава Милейко, разработка компании нацелена на гены, мутирующие в опухоли, для дальнейшего назначения пациентам таргетной терапии. Росздравнадзор выдал регудостоверение на набор реагентов 10 марта 2021 года, его производством будет заниматься российская инновационная биотехнологическая компания Gordiz, базирующаяся в Москве.

   Стоимость исследования пока не определена, компания находится на этапе формирования ценовой политики на основе тарифов системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Предполагается, что цена будет сопоставима со стоимостью исследований BRCA1, BRCA2 и других генов для онкодиагностики рака молочной железы и рака яичников, которая составляет порядка 26 тысяч рублей за услугу.

   В апреле 2020 года «Онкодиагностика Атлас» первой в РФ зарегистрировала набор реагентов для выявления генетических мутаций, связанных с риском развития рака молочной железы и яичников на основе NGS на приборе MiSeq Illumina с заявленной производителем чувствительностью выше 95% и специфичностью более 99%. Набор рассчитан на проведение анализа 48 образцов, тестирование с помощью панели включено в тариф ОМС в Москве. В феврале 2021 года компания заключила контракт на поставку двух наборов профильных реагентов республиканскому медико-генетическому центру в Уфе за 2,4 млн рублей.

Источник:

Vademecum, 17.03.2021

Вам также может быть интересно