АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Лимфопения "независимый предиктор летальности" при пневмонии

Лимфопения "независимый предиктор летальности" при пневмонии

backimgnext
Рис.: Sebastian Kaulitzki / Shutterstock

Пациенты с низким содержанием лимфоцитов "за годы до" развития пневмонии подвергаются повышенному риску смерти, пишут исследователи ретроспективного когортного исследования в British Journal of General Practice.

   "Многие исследования показывают, что лимфопения во время или в начале инфекции ассоциируется с плохим исходом", - пишет соавтор статьи Фергус Гамильтон. "Изучение механизмов и терапевтических последствий этого явления было предметом недавних обзоров и остается в значительной степени необъяснимым".

   Исследователи проанализировали связь между летальностью и количеством лимфоцитов в когорте из 40 909 пациентов первичной медико-санитарной помощи в Соединенном Королевстве, которым был поставлен диагноз пневмония. У 35 690 пациентов исследование на лимфоциты не проводилось.

   "Пациенты, у которых не было зарегистрировано ни одного анализа крови, как правило, были чуть старше других участников, но с более низким уровнем всех сопутствующих заболеваний", - пишут Гамильтон и коллеги. "Примечательно, что у пациентов, которые никогда не имели теста на лимфоциты, был значительный, 52,1% уровень летальности в течение 1 года, что указывает на то, что протестированная группа значительно отличалась от группы с анализом на лимфоциты".

   Для анализа данных исследователи использовали подход "время до события". Медианное время между тестом и диагностикой пневмонии составило 677 дней. Данные были скорректированы с учетом возраста, потенциальных причин лимфопении, пола и социальных факторов. Минимальный период до наступления летального исхода составил 28 дней, летальность от всех причин, а максимальный - 1 год после постановки диагноза пневмонии.

   Гамильтон сообщает, что при отнесении пациентов по количеству лимфоцитов к категории 0-1 × 109 клеток/л их 28-дневная и 1-летняя летальность составила 14% и 41%, соответственно. При классификации по категории 1-2 × 109 клеток/л 28-дневная и 1-летняя летальность составила 9,2% и 29%, соответственно; при классификации по категории 2-3 × 109 клеток/л - 6,5% и 22%, соответственно; при классификации по категории больше 3 × 109 клеток/л - 6,1% и 20%, соответственно; при классификации по категории "лимфоциты никогда не тестировались", показатели составляли 25% и 52%, соответственно. По данным исследователей, ассоциации с "повышенной опасностью смерти" оставались неизменными после мультивариантного анализа.

"Лимфопения является независимым предсказателем летальности при пневмонии", - пишет Гамильтон. "Даже лимфопения незначительно ниже нормы (1-2 × 109 клеток/л) ассоциируется с увеличением краткосрочной и долгосрочной летальности по сравнению с более высокими значениями".

   По словам Гамильтона и его коллег, результаты являются первыми в своем роде в когорте пациентов, получающих первичную медицинскую помощь.
"В первичной медико-санитарной помощи пациенты с инфекцией дыхательных путей составляют подавляющее большинство и стратификация риска здесь имеет решающее значение", - пишут они.

Источник:

Healio, February 25, 2021

Вам также может быть интересно