АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Клиническое применение ширины распределения эритроцитов, среднего объема тромбоцитов и выявления СА-125 при раке эндометрия (аннотация)

Клиническое применение ширины распределения эритроцитов, среднего объема тромбоцитов и выявления СА-125 при раке эндометрия (аннотация)

backimgnext

Рак эндометрия - наиболее распространенная гинекологическая злокачественная опухоль. 

   Ранняя стадия рака эндометрия (I стадия) обычно излечивается хирургическим путем; однако пациенты с прогрессирующим раком эндометрия (III или IV стадия) имеют неблагоприятный прогноз, и их 5‐летняя общая выживаемость колеблется от 47% до 69% (III стадия) и от 15% до 17% (4 стадия). Гиперплазия эндометрия (ЭГ) является распространенным эндокринным заболеванием у женщин и в основном характеризуется нерегулярными вагинальными кровотечениями, бесплодием и даже злокачественной трансформацией.

   Считается, что ширина распределения эритроцитов (RDW) и средний объем тромбоцитов (MPV) связаны с опухолями. В предлагаемой вниманию работе исследовали диагностическую ценность RDW, MPV и ракового антигена 125 (CA-125), отдельно или в комбинации, в диагностике рака эндометрия и гиперплазии эндометрия.

Методы: В исследование были включены 144 пациентки с раком эндометрия (стадия I: 32; II: 42; III: 48; IV: 22), 104 пациентки с гиперплазией эндометрия и 80 здоровых женщины контрольная группа. Параметры цельных клеток крови анализировали с помощью анализатора клеток крови Mindray (CAL8000), а CA-125 с помощью анализатора Architect i2000 (Abbott).

Результаты: Достоверные различия уровней RDW, MPV и CA-125 наблюдались в группах рака эндометрия, гиперплазии эндометрия и контроля (Р < 0,05). Ширина распределения эритроцитов была положительно коррелирована (r = 0,735), тогда как MPV отрицательно коррелировал со стадией рака эндометрия (r = −0,736). Площадь под ROC-кривой комбинированной диагностики рака эндометрия на основе RDW, MPV и CA-125 составила 0,924 (95% ДИ: 0,881‐0,955). Чувствительность и специфичность комбинированной диагностики были больше, чем у отдельных показателей с участием RDW, MPV и CA125.

Выводы: Комбинация RDW, MPV и CA125 может улучшить дифференциальную диагностику рака эндометрия и гиперплазии эндометрия.

Вам также может быть интересно