АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Лактат-дегидрогеназа: старый фермент, рождается снова как маркер КОВИД-19 (и не только) (аннотация)

Лактат-дегидрогеназа: старый фермент, рождается снова как маркер КОВИД-19 (и не только) (аннотация)

backimgnext

Исторически измерение лактатдегидрогеназы (ЛДГ) было введено в лабораторную медицину в качестве компонента (вместе с креатинкиназой (КК) и аспартат-аминотрансферазой) классической ферментной триады, используемой для диагностики инфаркта миокарда, которая впоследствии была заменена на КК-МB, а в последнее время - на сердечные тропонины. 

После этого в течение многих лет клиническое применение измерения ЛДГ в сыворотке крови ограничивалось оценкой анемии и в качестве грубого прогностического инструмента при некоторых опухолях.

За последние несколько лет произошли значительные изменения. 

Во-первых, тест был подтвержден как надежный предсказатель плохих исходов во многих неопластических состояниях. Кроме того, в Пересмотренной международной системе стадий (International Staging System), принятой в 2015 году Международной рабочей группой по миеломе, ЛДГ выступает в качестве детерминанта биологии заболевания при дифференциации стадий миеломы. Наконец, в последние несколько месяцев ЛДГ окончательно возродилась, учитывая ее доказанный значительный вклад в определение степени тяжести КОВИД-19.

Эта возросшая клиническая роль требует улучшения стандартизации ЛДГ-анализа путем внедрения прослеживаемости результатов клинических образцов до доступной эталонной системы измерения.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник: Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM), Published online: 24 Aug 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно