АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Кардиотоксические эффекты и повреждение миокарда: поиск более точного определения кардиотоксичности препаратов (аннотация)

Кардиотоксические эффекты и повреждение миокарда: поиск более точного определения кардиотоксичности препаратов (аннотация)

backimgnext

Кардиотоксичность, вызванная лекарствами, является серьезной клинической проблемой; кардиотоксические препараты могут вызвать как сердечную дисфункцию, так и травму миокарда.

Несколько недавних исследований показали, что сердечные тропонины, измеренные высокочувствительными методами (hs-cTn), могут способствовать раннему выявлению повреждения миокарда, связанного с химиотерапией или злоупотреблением лекарственными препаратами, которые могут быть кардиотоксичны.

Некоторые авторы выражают озабоченность в связи со стандартным определением кардиотоксичности, в частности, в связи с ранней оценкой кардиотоксичности при химиотерапии у онкологических больных.

Несколько недавних исследований с использованием определения hs-cTn показывают, что повреждению миокарда может предшествовать месяцы или годы диагноза сердечной недостаточности (HF), основанного на оценке фракции выброса левого желудочка (LVEF). Соответственно, анализ hs-cTn должен считаться надежным лабораторным тестом для раннего выявления бессимптомных или субклинических кардиотоксических повреждений у пациентов, проходящих химиотерапию рака.

В соответствии с Четвертым универсальным определением инфаркта миокарда (Fourth Universal Definition of Myocardial Infarction), а также с учетом последних экспериментальных и клинических данных, определение медикаментозной кардиотоксичности должно быть обновлено с учетом ранней оценки повреждения миокарда с помощью анализа hs-cTn.

Можно предположить, что комбинированное использование анализа hs-cTn и методов визуализации сердца для оценки кардиотоксичности значительно повысит как диагностическую чувствительность, так и специфичность, а также лучше предотвратит дисфункцию левого желудочка (LV), связанную с химиотерапией, и другие неблагоприятные события в сердечной деятельности.

Однако для оценки соотношения затрат и результатов стандартизированных протоколов раннего выявления кардиотоксичности с использованием анализа hs-cTn у пациентов, получающих химиотерапию при злокачественных заболеваниях, необходимы большие рандомизированные клинические исследования.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 26 Aug 2020
Вам также может быть интересно