АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Изучение КОВИД-19 дает "непревзойденный" шанс для расширения знаний об аутоиммунных заболеваниях

Изучение КОВИД-19 дает "непревзойденный" шанс для расширения знаний об аутоиммунных заболеваниях

backimgnext

Исследования иммунопатогенеза КОВИД-19 и его связи с дисрегуляцией иммунной системы дают "беспрецедентную возможность" узнать больше об аутоиммунных заболеваниях. 

Этому посвящен обзор, опубликованный в журнале Pathogens and Immunity.

   "В последние несколько месяцев наблюдается всплеск публикаций, касающихся связи КОВИД-19 с аутоиммунными нарушениями. В ряде работ четко выявлен целый ряд аутоантител, присутствующих при острой форме КОВИД, однако на данный момент мы не знаем ни их функций, ни последствий. В настоящее время неизвестно, являются ли эти аутоантитела водителями или просто пассажирами, как при острых манифестациях КОВИД, так и впоследствии", - рассказывает один из авторов ревю Леонард Колабрезе.

Обзор посвящен следующим важным вопросам:

- Что мы знаем о клиническом течении пациентов с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями (IMIDs), у которых развивается КОВИД-19? 

- Какие уроки можно извлечь из изучения клинических результатов лечения пациентов иммуномодулирующей терапией? 

- Индуцирует ли КОВИД-19 аутоантитела и аутоиммунные заболевания?

- Какова связь между аутоиммунными реакциями и пост-КОВИД-19 синдромами, такими как мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C) и взрослых (MIS-A)? 

- Понимаем ли мы механизмы аутоиммунитета при КОВИД-19? 

- Что мы знаем об иммунизации пациентов с IMIDs в отношении КОВИД-19? 

- Влияют ли ли аутоиммунные реакции на синдром пролонгированного КОВИД-19?

   По словам авторов, остаются без ответа несколько критических вопросов относительно пациентов КОВИД-19 с предшествовавшим IMID: есть ли у них повышенный риск инфицирования и могут ли они продемонстрировать более тяжелую форму болезни при инфицировании. В отношении пациентов, получающих базовую иммуномодулирующую терапию, авторы отметили "одно последовательное заключение" о том, что ежедневные умеренные и высокие дозы глюкокортикоидов ассоциировались со значительным риском тяжелых исходов.

   "Еще более потенциально информативным является изучение клинических исходов КОВИД-19 у пациентов с IMIDs, которые приобретают инфекцию, уже находясь на антиревматических препаратах, модифицирующих заболевание, в частности, антицитокинных препаратах, а также на целевых синтетических DMARDs (т.е. ингибиторах JAK и других)", - пишут авторы. "В этих условиях эффект выборочного ингибирования иммунитета на ранних стадиях развития инфекции может предоставить уникальные возможности для понимания, невозможного в тех случаях, когда такие агенты применяются в фазе прогрессирования заболевания".

   Авторы также отметили, что с апреля 2020 года было зарегистрировано более 1200 случаев MIS-C. Они пишут, что нынешнее понимание иммунопатогенных механизмов, лежащих в основе MIS-C, быстро развивается. По словам Калабрезе, некоторые данные указывают на "вовлечение" аберрантного нативного иммунитета при MIS-C и сообщают о повышенной активации комплемента и активированных нейтрофилов, моноцитов и повышенных провоспалительных цитокинах и маркеров воспаления.

   Наконец, авторы пишут, что "следующим рубежом" болезни будет "продолжительный КОВИД-19" или различные долгосрочные признаки и симптомы, демонстрируемые пациентами, восстановившимися после острой фазы инфекции. До сих пор к таким симптомам чаще всего относились усталость, одышка, спутанность сознания, артралгия, вегетативные симптомы и другие. По данным исследователей, в настоящее время имеется мало данных о какой-либо роли аутоиммунных реакций в продолжительном КОВИДе-19 и исследования для лучшего понимания его патогенеза крайне необходимы.

"Изучение КОВИД-19 с точки зрения его иммунопатогенеза и его связи с нарушениями регуляции заболеваний иммунной системы предоставляет беспрецедентную возможность для прогресса в изучении иммунной системы человека", - пишут авторы. "Масштабный результат этих биомедицинских исследований, скорее всего, даст важные сведения об иммунопатогенезе, лечении и, возможно, профилактике заболеваний иммунной системы, включая врожденные нарушения иммунитета, аутоиммунные и аутовоспалительные, иммунотромбофлебиологические заболевания и т.д.".

   Кроме того, авторы отметили "беспрецедентные" темпы проведения исследований и получения результатов по этим темам: по состоянию на 30 декабря 2020 г. было опубликовано почти 100 000 статей и исследований - за период менее года со времени начала пандемии.

   "Следует отметить, что некоторые вещи, которые мы наблюдаем после КОВИД, такие как синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS), связаны с аутоантителами, но мы ждем более тщательных исследований", - отметил Колабрезе.

   "Также сообщения о различных случаях воспалительного происхождения после КОВИДной вакцинации явно свидетельствуют о дисрегуляции иммунитета. Очевидно, что по мере нашего продвижения вперед пересечение КОВИД с аутоиммунными состояниями будет напряженным и ревматологам будет над чем задуматься".

Источник:

Healio, March 11, 2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно