АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи разработали новую стратегию на основе биомаркеров для скрининга миокардита, вызванного лечением рака

Исследователи разработали новую стратегию на основе биомаркеров для скрининга миокардита, вызванного лечением рака

backimgnext
Иллюстрация: draxe.com

Исследователи разработали новую стратегию на основе биомаркеров для скрининга редкого и смертельно опасного осложнения, вызываемого моноклональными антителами, используемыми для лечения нескольких видов рака.

   В работе, опубликованной в журнале JACC: CardioOncology, исследователи обнаружили, что почти у всех пациентов с раком, у которых был диагностирован миокардит после лечения ингибиторами иммунных контрольных точек, наблюдались ранние признаки разрушения мышц и повреждения печени. Хотя ингибиторы иммунных контрольных точек произвели революцию в лечении различных видов рака, пациенты, у которых развивается такое редкое осложнение, как миокардит, часто обращаются за медицинской помощью слишком поздно, и вероятность летального исхода составляет не менее 50%".

   "Диагностика миокардита, вызванного ингибитором иммунных контрольных точек, является сложной задачей, поскольку не существует единого теста, который мог бы отличить его от других причин поражения сердца. К тому времени, когда пациенты поступают в больницу, часто бывает уже слишком поздно", - говорит старший автор исследования Салим Хайек. "Ранняя диагностика позволяет нам быстрее начать иммуносупрессивную терапию и дать пациентам больше шансов на выживание".

   Ингибиторы контрольных точек иммунитета, или ИКИ, - это моноклональные антитела, которые усиливают иммунную систему организма и ее реакцию против раковых клеток. Существует потенциальный риск того, что повышенная иммунная активность препаратов может обернуться против самого организма, вызывая повреждение практически любой системы органов, причем наиболее тяжелым осложнением является миокардит.

   Исследователи проанализировали более 2 600 пациентов с раком, получавших ингибиторы контрольных точек иммунитета в медицинском центре Мичиганского университета в период с июня 2014 года по декабрь 2021 года. У подавляющего большинства пациентов, у которых был диагностирован миокардит, вызванный ИКИ, также наблюдались ранние признаки повреждения мышц и печени, еще до госпитализации. У 95% из этих пациентов были повышены как минимум три биомаркера, по сравнению с 5% пациентов без миокардита. Среди несердечных биомаркеров наиболее сильную корреляцию с развитием миокардита, вызванного ИКИ, а также со смертностью по всем причинам имела креатинфосфокиназа, сигнализирующая о повреждении мышц.

   "Логично предположить, что миокардит, связанный с ингибиторами контрольных точек иммунитета, не возникает изолированно, поскольку бушующая иммунная система должна поражать несколько органов, и особенно мышцы", - комментирует соавтор исследования Хайек. "Большое разнообразие антигенов, на которые нацелены аутореактивные Т-клетки, усиленные ИКИ, являются общими для миокарда и периферических мышц. Миозит, или мышечное повреждение, является центральным компонентом осложнений, связанных с этим классом препаратов".

   Исследователи пришли к выводу, что клиницисты должны регулярно контролировать пациентов, принимающих ИКИ, на предмет биомаркеров повреждения в других частях тела, включая креатинфосфокиназу для мышечных повреждений, аспартатаминотрансферазу и аланинаминотрансферазу для повреждения печени и лактатдегидрогеназу для повреждения тканей.

   "Отклонения в этих биомаркерах должны побудить клиницистов провести тест на повреждения сердца с использованием высокочувствительного тропонина", - сказал Хайек. "И наоборот, у пациентов с подозрением на миокардит вследствие иммунных контрольных точек следует измерить уровень креатинфосфокиназы. Если он низкий или в пределах нормы, то диагноз "миокардит вследствие иммунных контрольных точек" маловероятен".

Vasbinder, A., et al. Тенденции биомаркеров, заболеваемость и исходы миокардита, индуцированного ингибиторами иммунных контрольных точек (аннотация).

   Миокардит - страшное и непредсказуемое осложнение применения ингибиторов иммунных контрольных точек (ИКИ). Мы стремились определить, могут ли рутинно измеряемые биомаркеры быть полезными для мониторинга миокардита, вызванного ИКИ.

   Задачи
   Авторы изучили динамику биомаркеров у пациентов, принимающих ИКИ, и их связь с частотой развития миокардита при ИКИ и исходами.

   Методы
   Мы провели обсервационное когортное исследование взрослых, которые получили хотя бы одну дозу ИКИ в Michigan Medicine в период с июня 2014 года по декабрь 2021 года и проходили систематическое серийное тестирование на аспартатаминотрансферазу (AST) и аланинаминотрансферазу (ALT), креатинфосфокиназу (CPK) и лактатдегидрогеназу во время терапии ИКИ.

   Результаты
   Среди 2 606 пациентов (средний возраст 64 ± 13 лет; 60,7% мужчин) у 27 (1,0%) был диагностирован миокардит, вызванный ИСИ. При постановке диагноза у пациентов с миокардитом были повышены высокочувствительный тропонин Т (100%), ALT (88,9%), AST (85,2%), CPK (88,9%) и лактатдегидрогеназа (92,6%). Полученные результаты были подтверждены в независимой когорте из 30 пациентов с подтвержденным биопсией ИКИ миокардитом. В общей сложности у 95% пациентов с ИКИ-миокардитом были повышены по крайней мере 3 биомаркера по сравнению с 5% пациентов без миокардита. Среди несердечных биомаркеров только CPK был связан (на 100% повышения) с развитием миокардита (HR: 1,83; 95% CI: 1,59-2,10) и смертностью от всех причин (HR: 1,10; 95% CI: 1,01-1,20) при многовариантном анализе. Повышение уровня CPK имело чувствительность 99% и специфичность 23% для выявления миокардита.

   Выводы
ИКС миокардит связан с изменениями AST, ALT и CPK. Повышение несердечных биомаркеров во время лечения ИКИ, особенно CPK, должно стать поводом для дальнейшего обследования на предмет миокардита, вызванного ИКИ.

Источник:

news-medical.net, 20 Dec.,2022

Вам также может быть интересно