АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи проверяют новую гипотезу для объяснения причин аутоиммунитета у пациентов с диабетом 1 типа

Исследователи проверяют новую гипотезу для объяснения причин аутоиммунитета у пациентов с диабетом 1 типа

backimgnext
Рис.: technologynetworks.com

Диабет 1 типа (T1D) - это аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или вообще его не вырабатывает.

   Детали событий, происходящих во время аутоиммунного разрушения бета-клеток поджелудочной железы, были изучены достаточно полно, однако загадка того, что вызывает аутоиммунитет, остается неизвестной. В новом исследовании ученые из Медицинской школы Бостонского университета представили гипотезу, объясняющую начало аутоиммунитета. Если гипотеза будет подтверждена, это позволит выявлять и предотвращать T1D у предрасположенных к нему людей на ранней стадии.

   "Предыдущие исследования были сосредоточены на триггерах, генах и белках, которые отличают людей с T1D от людей без диабета с акцентом на b-клетки (b-клетки создают антитела) как мишень иммунного разрушения и глюкозу крови как основное отклонение. Наше внимание сосредоточено на метаболической коммуникации как раннем провоцирующем факторе, а b-клетка является активным участником вместе с иммунными клетками", - рассказала руководитель исследования Барбара Корки.

   По словам Корки, ее исследование привело ее к созданию проверяемой гипотезы о том, что индукция аутоиммунитета является следствием одного или нескольких крупных воспалительных событий у людей с восприимчивыми к антигенам лейкоцитов человека фенотипами плюс повышенная чувствительность к цитокинам и свободным жирным кислотам (СЖК).

   "Заболевания или агенты окружающей среды, которые резко увеличивают выработку цитокинов и/или повышают уровень СЖК, инициируют аутоиммунное разрушение у людей с определенными генетическими особенностями. Таким образом, ранняя профилактика должна быть направлена на снижение повышенного уровня липидов и уменьшение чрезмерного одновременного повышения цитокинов или цитокин- и липид-индуцированной пролиферации иммунных клеток", - добавляет она. Корки считает, что характеристики, которые делают людей восприимчивыми к аутоиммунному разрушению, могут быть применимы и к другим аутоиммунным заболеваниям, таким как синдром токсического шока и, возможно, длительный COVID. Эти результаты опубликованы в журнале Diabetes.

Corkey, B.E., et al. Гипотеза: индукция аутоиммунитета при диабете 1 типа - липидный фокус (аннотация).

   Несколько не связанных между собой результатов позволили нам предположить, что индукция аутоиммунитета является следствием предшествующего крупного воспалительного события у людей с восприимчивыми HLA-фенотипами и повышенной чувствительностью к цитокинам и свободным жирным кислотам (СЖК). 

   Мы наблюдали провокационную повышенную реактивность культивируемых человеческих фибробластов от людей с диабетом 1 типа (T1D), но не контрольных субъектов, на СЖК и воспалительные цитокины TNFα и IL1-β. Серьезные инфекции повышают уровень воспалительных цитокинов, а также циркулирующих СЖК. В животных моделях сепсиса, подвергшихся воздействию эндотоксина, также наблюдается повышенное содержание воспалительных цитокинов, которые ингибируют окисление СЖК и повышают уровень СЖК. Панкреатическая β-клетка обладает низкой способностью к утилизации реактивных форм кислорода (ROS) и отвечает на повышение уровня СЖК и цитокинов повышенной продукцией ROS, что усиливает экзоцитоз и перемещение секреторных везикул к плазматической мембране. Усиленная транспортировка сопровождается повышенной цикличностью секреторных белков гранул и может быть связана с повышенной поверхностной презентацией белков гранул иммунной системе. 

   Мы предполагаем, что это в конечном итоге направлено на гранулярные белки β-клеток на поверхности клетки и согласуется с преобладанием аутоантител к гранулярным белкам. Наша гипотеза способствует тестированию потенциальных ранних терапевтических вмешательств для предотвращения прогрессирования разрушения β-клеток.

Источник:

news-medical.net, 23 Sep 2022

Вам также может быть интересно