АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Ученые обнаружили потенциальный новый маркер для персонализированной терапии рака молочной железы

Ученые обнаружили потенциальный новый маркер для персонализированной терапии рака молочной железы

backimgnext
Воспалительные макрофаги собираются в короноподобную структуру в тканях молочной железы. Рис.: University of Southampton

Новое исследование, проведенное в Университете Саутгемптона, показало, что "короноподобные структуры" в опухолях молочной железы у пациенток с избыточным весом и ожирением, могут препятствовать их ответу на терапию.

   Результаты этого исследования потенциально могут быть использованы для улучшения персонализированного лечения пациентов с гиперэкспрессией HER2 положительного рака молочной железы.

   Жировая ткань является важным компонентом здоровой молочной железы человека, однако высокий индекс массы тела (ИМТ) связан с повышенным риском развития рака молочной железы. Пациентки с избыточным весом также имеют худшие показатели выживаемости, чем пациентки с нормальной массой тела.
У пациенток с высоким ИМТ повышенное количество жира вокруг молочной железы может привести к тому, что воспалительные макрофаги, скапливаются в жировой ткани и образовывать так называемые "короноподобные структуры", окружая эти жировые клетки. Это создает воспалительную среду в молочной железе, которая может привести к возникновению и росту опухолей. Как эти короноподобные структуры влияют на прогрессирование рака молочной железы и реагируют на терапию, пока неизвестно.

   Исследовательская группа изучила образцы группы пациенток с HER2+ раком молочной железы, чтобы выяснить связь между высоким ИМТ и образованием короноподобных структур, а также их последующее влияние на реакцию пациенток на терапию препаратом трастузумаб (Herceptin®). Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что у пациенток с избыточным весом или ожирением было значительно больше короноподобных структур в жировой ткани, окружающей опухоль, и что это было связано с более быстрым временем развития метастазов, что является показателем того, как пациентки отвечали на терапию.

   Затем исследователи выявили потенциальный молекулярный биомаркер под названием CD32B на поверхности макрофагов в этих короноподобных структурах. Когда этот маркер присутствовал у пациентов с избыточным весом и ожирением, их ответ на терапию трастузумабом был хуже.

   Стивен Бирс, профессор иммунологии и иммунотерапии Саутгемптонского университета, сказал: "Эти результаты будут интересны клиницистам и исследователям, занимающимся лечением рака молочной железы, поскольку потенциально они могут быть использованы для разработки персонализированного лечения пациенток с HER2-положительным сверхэкспрессированным раком молочной железы. "Например, врачи будут знать, что пациентки с высоким ИМТ и маркером на короноподобных структурах, скорее всего, будут плохо отвечать на терапию трастузумабом. Поэтому они могут получить пользу от более интенсивной анти-HER2 терапии на более ранних стадиях лечения".

   "С другой стороны, это исследование подчеркивает эффективность лечение трастузумабом у пациенток, у которых нет этого маркера. Таким образом, эти пациентки могут получить пользу от более низкой дозы анти-HER2 терапии, что может минимизировать побочные эффекты. Для подтверждения этих первых результатов потребуются дальнейшие исследования с участием большего числа пациентов".

Charles N. Birts et al. Прогностическая значимость короноподобных структур для ответа на трастузумаб у пациентов с первичной инвазивной HER2+ карциномой молочной железы (аннотация).

   Ожирение может инициировать, способствовать и поддерживать системное воспаление посредством метаболического перепрограммирования макрофагов, которые окружают адипоциты, что получило название короноподобных структур (CLS). При раке молочной железы наличие CLS коррелирует с высоким индексом массы тела (ИМТ), большим размером адипоцитов в молочной железе и постменопаузальным статусом. Однако прогностическая значимость CLS при HER2+ раке молочной железы до сих пор неизвестна. 

   Мы изучили прогностическую значимость CLS в когорте из 69 пациенток, не получавших трастузумаб, и 117 пациенток, получавших адъювантную терапию трастузумабом, с первичным HER2 + раком молочной железы. Иммуногистохимия опухолевых блоков была проведена для выявления CLS и соотнесена с клиническими исходами. CLS чаще встречались на границе жировой ткани и опухоли (B-CLS) (64,8% пациентов). Наличие множественных B-CLS было связано с уменьшением времени до метастатической болезни (TMD) у пациенток, получавших трастузумаб, с ИМТ ≥ 25 кг/м2, но не у пациенток с ИМТ < 25 кг/м2. 

   Фенотипический анализ показал, что наличие CD32B + B-CLS сильно коррелировало с ИМТ ≥ 25 кг/м2 и снижением TMD у пациентов, получавших трастузумаб. Многовариантный анализ показал, что CD32B + B-CLS положительные опухоли ассоциируются с более коротким TMD у пациенток, получавших лечение трастузумабом (HR 4,2 [95%CI, (1,01-17,4). 

   Данное исследование показывает, что пограничные короноподобные структуры жировой ткани и опухоли, которые являются CD32B +, потенциально представляют собой биомаркер для улучшения персонализации лечения больных раком молочной железы с экспрессией HER2.

Источник:

ScienceDaily, 24 May 2022

Вам также может быть интересно