АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование на мышах позволяет предположить, что фибромиалгия имеет аутоиммунные корни

Исследование на мышах позволяет предположить, что фибромиалгия имеет аутоиммунные корни

backimgnext
Andreas Goebel et al. Passive transfer of fibromyalgia symptoms from patients to mice

Когда исследователи ввели мышам антитела, полученные от пациентов с фибромиалгией, у животных появились симптомы этого заболевания, что позволяет предположить, что оно может контролироваться иммунной, а не нервной системой.

   Поскольку наиболее распространенные симптомы фибромиалгии включают боль и проблемы с двигательным контролем, преобладает мнение, что причиной заболевания является дисфункция нервной системы. Но исследование, опубликованное в в журнале Journal of Clinical Investigation, предполагает, что болезнь может быть вызвана антителами, которые взаимодействуют с нервной системой.

   "В настоящее время распространенная парадигма заключается в том, что это заболевание связано с нервной системой", - говорит ведущий автор исследования Дэвид Андерссон из Королевского колледжа Лондона. "Наши результаты говорят о том, что это не так".

   Синдром фибромиалгии (СФМ) - это болезненное и малоизученное хроническое заболевание, которое вызывает распространенные боли, эмоциональное расстройство, усталость и затуманенность сознания. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, этим заболеванием страдает не менее 2% взрослого населения США, и 80 % больных - женщины. Современные методы лечения включают в себя щадящие физические упражнения, снижение стресса и обезболивающие препараты, но многие пациенты все равно страдают от последствий этого заболевания.

   Андерссон и его коллеги выделили циркулирующие антитела у 44 пациентов с СФМ в Великобритании и Швеции, а затем ввели эти антитела мышам. Эти мыши стали более чувствительными к боли и холоду по сравнению с мышами, получавшими антитела от здоровых контрольных мышей. Причем у мышей, получавших антитела от пациентов с СФМ, развились не только сенсорные проблемы. У них также развились другие признаки СФМ, включая снижение силы схватывания, снижение локомоторной активности и уменьшение плотности нервных волокон в коже. Симптомы прошли через несколько недель, когда организм животных очистился от антител.

Когда исследователи обеднили IgG из образцов перед инъекцией, у мышей исчезли симптомы, похожие на СФМ, что указывает на то, что за возникновение этих симптомов были ответственны антитела класса IgG .

   Исследователи также обнаружили, что при стимуляции in vitro болевых рецепторов, называемых ноцицепторами, у мышей, получавших IgG СФМ, они были более чувствительны, чем рецепторы контрольных мышей, и что IgG были способны связываться с клетками дорсального корешкового ганглия - пучка нервов в позвоночнике, включающего сенсорные нейроны - как у мышей, так и у людей. Это позволяет предположить, что, взаимодействуя с нервной системой, антитела могут способствовать развитию некоторых болезненных симптомов, связанных с СФМ, пишут авторы в своем исследовании.

   "Следующим шагом будет определение того, с какими факторами связываются антитела, вызывающие симптомы", - говорит соавтор исследования Камилла Свенссон из Каролинского института в пресс-релизе. "Это поможет нам не только в разработке новых стратегий лечения СФМ, но и тестов для диагностики, которых сегодня не хватает".

   Дес Куинн, председатель Fibromyalgia Action UK, сообщил, что исследователи часто спорили о том, является ли фибромиалгия аутоиммунным заболеванием, и что результаты данного исследования дополняют эту дискуссию. "Если эти результаты удастся воспроизвести и расширить, то перспектива нового лечения для людей с фибромиалгией будет необыкновенной", - говорит он. "Однако результаты требуют дальнейшего подтверждения и изучения, прежде чем их можно будет применять повсеместно".

Вам также может быть интересно