АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Иммунная реакция на инсулин могла бы идентифицировать тех, кто находится в группе риска сахарного диабета 1-го типа

Иммунная реакция на инсулин могла бы идентифицировать тех, кто находится в группе риска сахарного диабета 1-го типа

backimgnext
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Исследователи обнаружили, что иммунная реакция на инсулин может помочь выявить лиц, наиболее подверженных риску развития сахарного диабета 1-го типа.

   В исследовании, недавно опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, измерялись иммунные реакции индивидуумов, генетически предрасположенных к развитию сахарного диабета 1-го типа (T1D) на естественный инсулин и гибридные инсулиновые пептиды. Поскольку не у всех генетически предрасположенных лиц развивается Т1D, исследователи стремились изучить Т-клеточные иммунные ответы из периферической крови, которые могли возникнуть до наступления клинического диабета.

   "Мы хотим знать, почему люди вырабатывают T1D, и это исследование помогло предоставить гораздо больше информации и данных о том, как это выглядит, когда люди из группы генетического риска проходят клиническую диагностику", - говорит Аарон Микельс, ведущий научный сотрудник исследования, доцент кафедры медицины в университете Аншатц и исследователь Центра Барбары Дэвис. "В идеале, вы хотите лечить болезнь, когда она активна, поэтому в нашей области необходимо понимать, когда у людей есть иммунный ответ, направленный против клеток, вырабатывающих инсулин".

   Исследователи собирали образцы крови у подростков из группы генетического риска каждые 6 месяцев в течение двух лет. Ответы воспалительных Т-клеток на гибридные инсулиновые пептиды коррелировали с ухудшением показателей глюкозы в крови и прогрессированием к развитию Т1D. Полученные результаты свидетельствуют о важном прогрессе в определении риска развития Т1D на ранней стадии, а также о возможности вмешательства.

   "В настоящее время в научных исследованиях используются методы лечения, которые задерживают наступление клинического диабета 1-го типа", - говорит Микельс. "Пациенты с такими специфическими иммунными ответами, возможно, выиграют от иммунного вмешательства, которое отсрочит на годы наступление T1D и, возможно, предотвратит его".

   Более того, Микельс говорит, что эти результаты могут привести к исследованию за пределами T1D. 

   "Наша работа сфокусирована на сахарном диабете, но это имеет последствия для других аутоиммунных заболеваний". Понимание того, как реагирует иммунная система, может иметь решающее значение в попытке предотвратить заболевания до появления клинических симптомов".

Источник:

ScienceDaily, 8 February 2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно