АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Генетические изменения в опухолях могут помочь предсказать будет ли эффективна иммунотерапия

Генетические изменения в опухолях могут помочь предсказать будет ли эффективна иммунотерапия

backimgnext
Рис. из статьи "Meta-analysis of tumor- and T cell-intrinsic mechanisms of sensitization to checkpoint inhibition".

Исследователи выявили генетические изменения в опухолях, которые могут быть использованы для прогнозирования эффективности иммунотерапевтических препаратов у отдельных пациентов.

   Иммунотерапия привела к огромному прогрессу в лечении некоторых видов рака, но на это реагирует только часть пациентов, и поэтому перед врачами и исследователями стоит задача понять, почему они работают у одних людей, а не у других, и предсказать, кто будет хорошо реагировать на терапию.

   В работе, опубликованной в Cell, ученые исследовали изменения генетической и генной экспрессии опухолей у более чем 1000 пациентов, проходящих лечение с помощью ингибиторов контрольных точек иммунитета (КТИ), вида иммунотерапии, который предотвращает отключение раковыми клетками иммунного ответа организма.

   Они обнаружили, что общее количество генетических мутаций, присутствующих в каждой раковой клетке пациента, является лучшим предиктором опухолевого ответа на иммунотерапию. Чем больше мутаций присутствует в каждой опухолевой клетке, тем больше вероятность того, что терапия сработает. Кроме того, было установлено, что экспрессия гена CXCL9 является важнейшим фактором эффективного иммунного ответа против опухоли.

   Исследователи также рассмотрели случаи, когда ингибиторы КТИ были неэффективны. Например, наличие большего количества копий гена CCND1 было связано с устойчивостью опухолей к ингибиторам КТИ. Необходимы дополнительные исследования, но ученые предполагают, что пациенты с такой мутацией опухоли могут получить больше пользы от альтернативных медикаментозных методов лечения.

   Кевин Личфилд (Kevin Litchfield), один из руководитей исследования говорит: 

   "Это крупнейшее исследование в своем роде, анализирующее генетические и генно-экспрессионные данные по семи типам рака и более чем тысяче человек.
Оно позволило нам выявить специфические генетические факторы, определяющие реакцию опухоли на иммунотерапию и объединить их в прогностический тест для определения какие пациенты, скорее всего, получат наибольшую пользу от терапии. Кроме того, она улучшила наше биологическое понимание того, как работает иммунотерапия, что является жизненно важным для разработки и создания новых улучшенных иммунотерапевтических препаратов
".

   В настоящее время исследователи работают с клиническими партнерами в Дании, чтобы выяснить, правильно ли их тест определяет пациентов, которые будут или не будут реагировать на ингибиторы КТИ, и является ли их методика более точной, чем тесты, доступные в настоящее время.
Чарльз Свонтон, ведущий автор исследования отмечает: 

   "Ингибиторы КТИ действительно ценны в лечении ряда онкологических заболеваний, включая рак кожи и легких. Но, к сожалению, они не всегда работают и иногда могут вызывать серьезные побочные эффекты. Если врачи проведут точный тест, который скажет им, будут ли эти препараты эффективны для каждого отдельного пациента, они смогут принимать более обоснованные решения о лечении. Крайне важно, что они смогут быстрее искать другие варианты для пациентов, которым эти препараты вряд ли помогут".

   Мишель Митчелл, генеральный директор Cancer Research UK, комментирует: 

   "Один из главных барьеров на пути к раскрытию всего потенциала иммунотерапии заключается в том, что мы не до конца понимаем, как работают эти препараты и почему этот вид лечения не приносит пользы каждому. Это новое исследование углубило наше понимание этих вопросов, открыв новые тактики разработки лекарств и подходы к лечению. Потрясающе думать о будущем, когда мы сделаем простой тест прежде чем пациенты начнут иммунотерапию, чтобы выяснить, является ли это правильным курсом лечения для них. Это не только избавит пациентов от ненужного лечения и серьезных побочных эффектов, которые могут с ним произойти, но и сэкономит расходы на лечение".

Источник:

ScienceDaily, 27 January 2021

Вам также может быть интересно