АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Ферроптоз, индуцированный нейтрофилами, способствует некрозу опухоли при прогрессировании глиобластомы (аннотация)

Ферроптоз, индуцированный нейтрофилами, способствует некрозу опухоли при прогрессировании глиобластомы (аннотация)

backimgnext
Механизм ферроптоза

   Опухолевый некроз обычно предсказывает плохие прогнозы по многим видам рака. Хотя считается, что он является результатом хронической ишемии, глубинная природа и механизмы, приводящие к гибели соответствующих клеток, остаются неясными. 

   В данной работе мы показываем, что некроз при глиобластоме (GBM) включает в себя ферроптоз, спровоцированный нейтрофилами. (Ферропто́з (англ. ferroptosis) — тип программируемой окислительной некротической гибели клетки, характерной особенностью которого является железо-зависимое перекисное окисление липидов -Википедия)В мышиной модели GBM с PDZ-связывающим мотивом в гиперактивированном транскрипционном коактиваторе нейтрофилы временно и пространственно совпадают с некрозом.

   Нейтрофильное истощение гасит некроз. Нейтрофилы, выделенные из опухолей мышиного мозга, убивают культивированные опухолевые клетки. Механически нейтрофилы индуцируют железозависимое накопление пероксидов липидов внутри опухолевых клеток путем переноса миелопероксидазосодержащих гранул в опухолевые клетки. Ингибирование или истощение миелопероксидазы подавляет цитотоксичность опухолевых клеток, индуцированных нейтрофилами.

    Гиперэкспрессия интратуморальной глутатионпероксидазы 4 или длинноцепочечной ацил-КоА-синтетазы 4 приводит к снижению некроза и агрессивности опухолей. Кроме того, анализ GBM человека подтверждает, что нейтрофилы и ферроптоз связаны с некрозом и предсказывают плохой прогноз.

   Таким образом, наше исследование идентифицирует ферроптоз как основную причину некроза при GBM и выявляет протуморогенную роль ферроптоза. Мы полагаем что определенные повреждения опухоли, возникающие при ранней опухолевой прогрессии (т.е. ишемии), забирают нейтрофилы к месту повреждения тканей и тем самым приводят к механизму положительной обратной связи, в полной мере усиливая развитие некроза GBM.

Оригинальная статья: https://www.nature.com/article...

Источник:Nature Communications, 11, Article number: 5424 (2020)
Вам также может быть интересно