АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Деградация ключевого белка поверхности раковых клеток для активизации иммунной атаки на опухоли

Деградация ключевого белка поверхности раковых клеток для активизации иммунной атаки на опухоли

backimgnext
Рис.: miltenyibiotec.com

Одним из мощных способов защиты раковых клеток от иммунных клеток, убивающих опухоль, является насыщение их клеточной поверхности белком, известным как PD-L1. 

   Недавно группа исследователей Комплексного онкологического центра Калифорнийского университета под руководством Роджера С. Ло, разработала метод разрушения PD-L1 на поверхности опухолевых клеток, тем самым делая опухоли восприимчивыми к иммунной атаке. Этот подход в сочетании с существующими методами лечения может улучшить результаты лечения метастатической меланомы и других видов рака, подавляя устойчивость к существующим методам терапии. Ло и его соавторы опубликовали свои результаты во вторник в журнале Cancer Discovery.

   Ло и команда его лаборатории впервые обнаружили, что PD-L1 на поверхности опухолевых клеток дестабилизируется или разрушается белком под названием ITCH. Проведя поиск среди множества молекул в библиотеке Национального института здоровья, они нашли и внедрили малую молекулу, которую охарактеризовали как активатор ITCH. Активируя ITCH, эта небольшая молекула разрушает PD-L1 на поверхности опухолевых клеток. Эта молекула при использовании вместе с существующей терапией подавляла рецидивы меланомы в животных моделях.

   Уменьшение накопления PD-L1 расчищает путь для Т-клеток, убивающих опухоль. "Как только ITCH активируется, он становится способным разрушать или дестабилизировать PD-L1 на поверхности опухоли", - объясняет Ло. "А когда PD-L1 разрушен, появляется больше активных Т-клеток, которые помогают терапии работать лучше".

   Ло и его лаборатория сосредоточились на разработке терапии, нацеленной на мутации, так как распространенные раковые мутации способствуют прогрессированию заболевания путем гипер-активации так называемого пути MAPK. Терапия, направленная на MAPK-путь, для пациентов с метастатической кожной меланомой ассоциируется с высоким уровнем ответа. Однако болезнь часто возвращается в процессе так называемой приобретенной резистентности, вызывая клинические рецидивы.

   "В предыдущей работе нашей группы мы обнаружили, что клетки меланомы, подвергшиеся MAPK-таргетной терапии, накапливают PD-L1 на своей клеточной поверхности. Поэтому мы предположили, что если мы найдем белок, задачей которого является разрушение PD-L1 на поверхности клеток, то мы получим первый ключ к тому, как снизить уровень белка PD-L1 в раковых клетках, получающих терапию, направленную на MAPK", - рассказывает Ло.

   В сотрудничестве с другой лабораторией Калифорнийского университета ученые идентифицировали ITCH как белок, который связывается с поверхностным PD-L1 и биохимически маркирует его для разрушения опухолевой клеткой. В последующей работе "мы хотели пойти дальше, чтобы найти потенциальный путь использования этих знаний для помощи пациентам с раковыми заболеваниями. Выявление молекулы, которая может активировать ITCH, стало приоритетной задачей", - говорит Ло.

   PD-L1 "считается универсальным механизмом опухолевой агрессии", комментирует Ло, и поэтому терапия, разрушающая его, потенциально может найти широкое применение в иммуноонкологии. Он отмечает, что путь MAPK является одним из наиболее неблагоприятных путей развития рака, особенно при агрессивных видах рака, таких как меланома и рак поджелудочной железы.

"Это исследование расширяет наши знания о том, как сочетать мутационную и иммунонаправленную терапию для пациентов с раковыми заболеваниями".

Zhentao Yang et al. Усиление деградации PD-L1 под действием ITCH во время терапии ингибиторами MAPK подавляет приобретенную резистентность (аннотация).

   Рациональная последовательность и комбинация PD-1/L1- и MAPK-целевых терапий может преодолеть врожденную и приобретенную резистентность. Поскольку повышение клинической эффективности ингибиторов MAPK (MAPKi) связано с предшествующей терапией иммунных контрольных точек, мы сравнили эффективность последовательных и/или комбинаторных схем в подкожных мышиных моделях меланомы, вызванной мутациями BrafV600, Nras или Nf1, а также колоректальной и панкреатической карциномы, вызванной KrasG12C. 

   Предшествующая комбинации MAPKi комбинация анти-PD-1/L1 оптимизирует длительность ответа, способствуя провоспалительной поляризации макрофагов и клональной экспансии интерферона-γhi, а также CD8+ цитотоксических и пролиферативных (в отличие от CD4+ регуляторных) Т-клеток, которые высоко экспрессируют гены активации. Поскольку терапевтическая резистентность метастазов меланомы в мозг (MBM) ограничивает выживаемость пациентов, мы продемонстрировали, что последовательность анти-PD-1/L1 терапии перед комбинацией MAPKi подавляет MBM и улучшает выживаемость мышей с надежной клональной экспансией Т-клеток как во внутричерепных, так и в экстракраниальных метастатических участках. 

   Мы предлагаем провести клинические испытания кратковременной дозировки анти-PD-1/L1 (± анти-CTLA-4) перед совместным лечением MAPKi для подавления терапевтической резистентности.

Источник:

ScienceDaily, 31 May 2022

Вам также может быть интересно