АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Иммунная активация клеток при тяжелых случаях COVID-19 напоминает волчанку

Иммунная активация клеток при тяжелых случаях COVID-19 напоминает волчанку

backimgnext
B-лимфоцит

   Исследователи Эмори наблюдали бурную активацию иммунных клеток при тяжелых случаях КОВИД-19, напоминающую обострения системной красной волчанки (СКВ).

   Их результаты указывают на тесты, которые могут отделить некоторых пациентов с КОВИД-19, нуждающихся в иммунотерапии, от других, где в этом нет необходимости. Они также могут помочь объяснить почему некоторые люди инфицированные SARS-CoV-2 производят обильные антитела против вируса, но тяжело болеют при этом.

Результаты были опубликованы в Интернете 7 октября в журнале Nature Immunology.

   Результаты ученых Эмори сходятся с последними данными других исследователей, которые обнаружили, что сильное воспаление при КОВИД-19 может нарушить формирование зародышевых центров, структур в лимфатических узлах, где появляются антителопроизводящие клетки. Было установлено, что активация В-клеток при этом движется вперед по "экстрафолликулярному" пути за пределами зародышевых центров - и это выглядит похожим на то, что они наблюдали при СКВ.

   B-клетки представляют собой библиотеку чертежей антител, которые иммунная система может использовать для борьбы с инфекцией. При тяжелой форме КОВИД-19 иммунная система, по сути снимает библиотечные книги с полок и вбрасывает их в иммунную систему.

 "Лишь начиная с третьего или четвертого пациента отделения интенсивной терапии, клетки которого мы анализировали, мы поняли, что видим закономерности, сильно напоминающие обострения при СКВ",-  рассказывает старший автор Игнасио Санц.

   У пациентов с СКВ В-клетки аномально активированы, что часто приводит к выработке аутоантител. Приводит ли тяжелый КОВИД-19 к выработке аутоантител с клиническими последствиями, в настоящее время исследуется командой Эмори. Санц отмечает, что другие исследователи наблюдали аутоантитела в острой фазе заболевания, и будет важно понять, могут ли долгосрочные аутоиммунные реакции быть причиной симптомов, испытываемыми некоторыми тяжелыми пациентами с КОВИД-19.

   "Это важный вопрос, который мы должны изучить путем тщательного долгосрочного наблюдения", - говорит он. "Не все тяжелые инфекции делают это. Сепсис так не выглядит."

   При волчанке экстрафолликулярная реакция клеток B характерна для афро-американских пациентов с тяжелой формой заболевания, добавляет он. В новом исследовании большинство пациентов с тяжелой инфекцией были также афро-американцами. Поэтому важно понять, как такого рода различия приводят к интенсивности и качеству реакции В-клеток.

   В исследовании сравнивались 10 тяжело больных КОВИД-19 (4 из которых умерли), поступивших в отделения интенсивной терапии в больницах Эмори, с 7 пациентами с КОВИД-19, которые лечились как амбулаторные больные и 37 здоровыми. Люди из группы тяжелобольных имели тенденцию к более высокому уровню антител, секретируемым на ранней стадии инфекции. Кроме того, B-клетки и антитела, которые они показывали, отображали характеристики, позволяющие предположить, что клетки активировались по экстрафолликулярном пути. В частности, было меньше мутаций в генах антител, чем при сфокусированном иммунном ответе, который, как правило, формируется в зародышевых центрах.

   Изученные пациенты проходили лечение на ранних стадиях пандемии КОВИД-19, до широкого внедрения противовоспалительного кортикостероидного дексаметазона, который, как было показано, снизил смертность.

   Полученные группой результаты могли бы послужить основой для обсуждения вопроса о том, какие пациенты должны получать иммуномодулирующее лечение КОВИД-19, например, дексаметазон или препараты против IL-6. Пациенты с большей экспансией В-клеток, проходящие экстрафолликулярную активацию, также имели более высокий уровень воспалительных цитокинов, таких как IL-6. Некоторым пациентам КОВИД-19 давали препараты, которые снижали IL-6, но результаты нельзя рассматривать как достоверные. 

   Пациенты с маркерами нерегулируемых иммунных реакций могут быть подходящими кандидатами для лечения противовоспалительными препаратами, которые направлены на соответствующие механизмы, полагает Санц.

Оригинальная статья: https://www.nature.com/article...

Источник:ScienceDaily, October 9, 2020
Вам также может быть интересно