АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Биомаркеры для диагностики легкой травмы головного мозга

Биомаркеры для диагностики легкой травмы головного мозга

backimgnext

Некоторые плазменные микроРНК могут служить в качестве диагностических биомаркеров при легкой травме головного мозга, показало новое исследование Университета Восточной Финляндии. 

   Биомаркеры были обнаружены при исследованиях на животной модели и успешно использовались также для диагностики в подгруппе пациентов с легкой травмой головного мозга. Исследование было опубликовано в Journal of Molecular Sciences.

   Легкую травму головного мозга трудно обнаружить с помощью современных традиционных методов визуализации. На самом деле у большинства пациентов не наблюдается видимых структурных повреждений головного мозга, которые можно было бы выявить с помощью компьютерной томографии. Но даже без видимых структурных повреждений чрезвычайно важно диагностировать легкую травму головного мозга, поскольку способность пациентов работать и общее качество их жизни могут ухудшиться. Существует большая неудовлетворенная медицинская потребность в определении точных, доступных по цене и широко доступных диагностических биомаркеров, которые можно было бы использовать для улучшения диагностики пациентов с легкой травмой головного мозга, а также для направления их на симптоматическое, своевременное и реабилитационное лечение.

   Биомаркеры на основе крови позволяют проводить минимально инвазивную и экономически эффективную диагностику. Более ранние исследования показали, что многие биомаркеры многообещающе характеризуют тяжесть травмы головного мозга и могут предоставить информацию на молекулярном уровне о текущих патологических изменениях. В недавно опубликованном исследовании ученые поставили перед собой задачу найти микроРНК, которая могла бы служить биомаркером для диагностики травмы головного мозга. микроРНК представляют собой небольшие молекулы РНК, которые регулируют экспрессию кодирующих белки генов. Исследователи секвенировали образцы плазмы крови в животной модели как после легкой, так и после тяжелой травмы головного мозга. На основе данных секвенирования для дальнейшего изучения при помощи ПЦР были отобраны miRNA, обладающие наибольшим потенциалом.

   "Мы разрабатываем подходящий метод анализа и измерения специально для микроРНК, которые могут быть обнаружены в малых количествах в плазме, и этот метод основан на цифровой капельной ПЦР", - объясняет соавтор работы Ноора Пухакка из Университета Восточной Финляндии.

   "Человек и животные имеют много одинаковых miRNA, и это делает их отличными кандидатами для трансляционных исследований, где результаты, полученные в моделях на животных, могут быть применимы к человеку". Тем не менее, воспроизведение результатов различных исследований и различных наборов данных оказалось сложной задачей. Именно поэтому оценка качества методов измерения и воспроизводимости является чрезвычайно важной частью исследований биомаркеров".

   Целью исследования было выявить биомаркеры плазменной миРНК, которые чувствительны и специфичны к легкой травме головного мозга на модели животных, а также выяснить, могут ли они также быть использованы для диагностики легкой травмы головного мозга у человека.

"Мы нашли два интересных биомаркера в животной модели - плазменные миРНК miR-9a-3p и miR-136-3p, которые мы затем решили проанализировать в образцах крови, взятых у пациентов с травмой головного мозга. Повышенный уровень этих биомаркеров позволил нам идентифицировать некоторых пациентов, переживших легкую травму головного мозга", - говорит Пухакка.

   Другими словами, плазменные miR-9a-3p и miR-136-3p оказались потенциальными кандидатами на биомаркеры для диагностики легкой травмы головного мозга как на животной модели, так и у пациентов.

   "Обе эти миРНК в большей концентрации присутствуют в мозге, чем в других тканях, и их повышенный уровень в плазме крови может быть обусловлен травмой головного мозга и степенью ее тяжести. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования с использованием более крупных когорт пациентов".

Источник:не указан

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно