АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Аутоантитела IgG4 ослабляют прогрессирование системной красной волчанки

Аутоантитела IgG4 ослабляют прогрессирование системной красной волчанки

backimgnext

Системной красной волчанкой (СКВ) болеют несколько миллионов человек в мире. 

   Это люди всех возрастов, от младенцев до пожилых. Появилось новое исследование для разработки лучшего подхода лечения против СКВ и других аутоиммунных заболеваний.
Патогенные аутоантитела могут вызывать воспаление и повреждение тканей при СКВ. Хотя IgG4 считается невоспалительным из-за уникальной структуры его шарнирной области, роль аутоантител IgG4 при СКВ остается в по большей части неизвестной.

   Выявлены титры сывороточных антиядерных антител IgG (ANA-IgG) и антиядерныхантител IgG4 (ANA-IgG4) у пациентов с впервые диагностированной СКВ. Эффекты IgG4, взятых у пациентов с СКВ (СКВ IgG4), и здоровых людей из контрольной группы на потребление комплемента и выработку воспалительных цитокинов оценивали в лабораторных условиях (in vitro).
Терапевтические эффекты мышиных IgG1 (функционально похожих на человеческий IgG4), взятых у склонных к волчанке мышей MRL-lpr/lpr(СКВ IgG1) и контрольных мышей, на прогрессирование заболевания исследовали на мышах MRL-lpr/lpr.

   Результаты показали, что пациенты с СКВ с одинаковыми титрами общего сывороточного ANA-IgG (1:3200) были разделены на группу I с более низкими титрами ANA-IgG4 (≤1:10) и группу II с более высокими титрами ANA-IgG4 (≥1: 100), а активность заболевания, выработка воспалительных цитокинов, потребление комплемента и параметры функции почек у пациентов с СКВ I группы были более тяжелыми, чем у пациентов группы II.

   Кроме того, по сравнению с контрольным IgG4, СКВ IgG4 ингибировал потребление комплемента иммунными комплексами из аутоантител аутоантигенов, а также ингибировал выработку воспалительных цитокинов СКВ мононуклеарных клеток периферической крови в лабораторных условиях (in vitro). Более того, по сравнению с контрольным IgG1, СКВ IgG1 проявлял терапевтический эффект за счет ослабления прогрессирования заболевания у мышей MRL-lpr/lpr.

   Эти открытия впервые предполагают, что аутоантитела IgG4 могут ослаблять прогрессирование СКВ за счет подавления потребления комплемента и выработки воспалительных цитокинов. Следовательно, это исследование может предоставить новые терапевтические стратегии в борьбе с СКВ и другими аутоиммунными заболеваниями.

Вам также может быть интересно