АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Ассоциация уровней эндотелина-1 и молекул адгезии поверхности клеток у пациентов с системным склерозом (аннотация)

Ассоциация уровней эндотелина-1 и молекул адгезии поверхности клеток у пациентов с системным склерозом (аннотация)

backimgnext
Эндотелин-1

Цели

В патогенезе воспалительных и фиброзных заболеваний, включая системный склероз, задействован эндотелин-1 ( ET-1 ). Помимо модуляции сосудистого тонуса и внеклеточного матричного оборота, ET-1 регулирует молекулы адгезии поверхности клеток - молекулу внутренней клеточной адгезии ( ICAM-1 ) и молекулу адгезии сосудистых клеток ( VCAM-1 ), целью исследования являлась оценка диагностической ценности обнаружения ET-1, VCAM-1 и ICAM-1 в диагностике системного склероза.

Методы

В исследование было включено 30 пациентов с системным склерозом из клиники "Сантарос" Вильнюсской университетской больницы. Сывороточные уровни ICAM-1, VCAM-1 и ET-1 были оценены с помощью иммуноферментного анализа.

Результаты

Концентрация ET-1 ассоциировалась с концентрацией VCAM-1 (г = 0.687; р <0.001). Связей между концентрациями ЕТ-1 и ICAM-1 не обнаружено. В зависимости от длительности заболевания существенных различий в концентрациях ЕТ-1, ICAM-1 и VCAM-1 не выявлено.

Выводы 

Результаты этого исследования показали, что ET-1 и VCAM-1 могут быть оценены вместе как маркеры воспаления и идентификации пациентов с высоким риском развития болезни.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Journal of Laboratory Medicine, Published online: 16 Sep 2020
Вам также может быть интересно