АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Ассоциация функции почек с эффективностью прокальцитон-контролируемого лечения антибиотиками: мета-анализ пациентов из рандомизированных контролируемых исследований (аннотация)

Ассоциация функции почек с эффективностью прокальцитон-контролируемого лечения антибиотиками: мета-анализ пациентов из рандомизированных контролируемых исследований (аннотация)

backimgnext

Цели

   У пациентов с нарушением функции почек снижение уровня прокальцитонина (ПКТ) во время инфекции происходит значительно медленнее. Нашей целью было изучение ПКТ- управляемого лечения антибиотиками и клинических результатов у пациентов с нарушениями функции почек по оценке уровня креатинина, измеренного при госпитализации.

Методы

   Мы объединили и проанализировали отдельные данные из 15 рандомизированных контролируемых исследований назначений антибиотикотерапии на основе ПКТ-алгоритмов или на основе стандартных схем терапии. Стратифицировали пациентов по исходной скорости гломерной фильтрации (GFR, мл/мин/1,73 м2) в трех группах (GFR >90 [хроническая болезнь почек; CKD 1], GFR 15-89 [CKD 2-4] и GFR<15 [CKD 5]). Основными критериями эффективности и безопасности были продолжительность лечения антибиотиками и 30-дневная смертность.

Результаты

   Средняя продолжительность лечения антибиотиками была значительно короче у пациентов, проходивших курс ПКТ управляемого лечения (n=2 492), по сравнению с пациентами контрольной группы (n=2 510) (9,5-7,6 дня; скорректированная разница в днях -2,01 [95% CI, -2,45 до -1,58]). У пациентов с CKD 5 общая продолжительность лечения увеличилась, однако у пациентов, получавших лечение по алгоритму ПКТ, продолжительность лечения сократилась на 2,5 дня (11,3 против 8,6 дня [95% CI -3,59 до -1,40]). У 2 492 пациентов группы ПКТ (15,9%) было зафиксировано 397 смертельных случаев по сравнению с 460 смертельными случаями у 2 510 пациентов контрольной группы (18,3%) (скорректированное соотношение шансов - 0,88 [95% CI - 0,78-0,98)]. Влияние ПКТ-алгоритма на продолжительность лечения антибиотиками и смертность было одинаковым в подгруппах, стратифицированных по типу инфекции и клиническим условиям (p взаимодействие >0,05).

Выводы 

   Этот мета-анализ данных по отдельным пациентам подтверждает, что использование ПКТ-алгоритма у пациентов с нарушением функции почек, оцениваемое по уровню креатинина при приеме, ассоциируется с более коротким курсом антибиотиков и более низкой смертностью.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 28 Sep 2020
Вам также может быть интересно