АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Прокальцитонин как биомаркер в диагностике и лечении бактериальной внутрибольничной пневмонии у детей (аннотация)

Прокальцитонин как биомаркер в диагностике и лечении бактериальной внутрибольничной пневмонии у детей (аннотация)

backimgnext
Рис. KATERYNA KON / SCIENCE PHOTO LIBRARY

Прокальцитонин (PCT) секретируется различными типами клеток из многочисленных органов в ответ на провоспалительную стимуляцию. 

   PCT получил одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США в качестве диагностического маркера при сепсисе в 2005 году.

   Клинически концентрация РСТ более 0,1 нг/мл указывает на бактериальную инфекцию, требующую лечения антибиотиками, в то время как концентрация РСТ более 0,5 нг/мл указывает на риск тяжелого сепсиса или септического шока у пациентов. В последние годы РСТ рассматривается как специфический и ранний биомаркер для диагностики системной бактериальной инфекции.

   Госпитальная пневмония является одной из распространенных инфекций у госпитализированных пациентов. Ранняя и своевременная диагностика госпитальной терапии важна, поскольку она помогает в правильном подборе антибиотиков и снижает смертность и заболеваемость пациентов. Исследования уровня прокальцитонина (РСТ) в сыворотке крови у педиатрических пациентов ограничены. В данной работе была поставлена цель, оценить роль РСТ в ранней диагностике детей с бактериальной госпитальной пневмонией.

   В исследование были включены 264 ребенка (< 14 лет), у которых были выявлены рентгенологические изменения с помощью рентгенографии легких и грудной клетки. Пациенты с госпитальной пневмонией были разделены по характеру микробиологического выявления патогенов. При поступлении измеряли исходное количество лейкоцитов (WBC), долю нейтрофилов, PCT и С-реактивный белок (СРБ). Лабораторные и микробиологические данные были проанализированы и сопоставлены между группами.

   Медианная концентрация ПКТ у пациентов с типичными бактериальными патогенами (3,95 ± 3,75 нг/мл) была достоверно выше, чем у пациентов с другими типами патогенов (средняя ниже 1,20 нг/мл). Корреляционный анализ показал значительную корреляцию между концентрацией РСТ и основными факторами воспаления, включая количество лейкоцитов, долю нейтрофилов и СРБ. Уровень РСТ был достоверно снижен до 0,86 ± 1,46 нг/мл у пациентов после лечения (р < 0,001). Это когортное исследование с участием 264 педиатрических пациентов с госпитальной пневмонией продемонстрировало надежность уровня РСТ как биомаркера у пациентов с типичными бактериальными патогенами. В частности, пороговые значения РСТ на уровне 2 нг/мл точно идентифицировали детей с госпитальной пневмонией с типичными бактериальными патогенами.

   Представленное вниманию исследование позволило предположить, что РСТ может служить надежным биомаркером для ранней диагностики и лечения детей с госпитальной пневмонией.

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно