АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Аномальные уровни натрия у госпитализированных пациентов с КОВИД-19 предсказывают летальный исход или респираторную недостаточность

Аномальные уровни натрия у госпитализированных пациентов с КОВИД-19 предсказывают летальный исход или респираторную недостаточность

backimgnext

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, госпитализированные пациенты с КОВИД-19 и аномальным уровнем натрия в крови имеют повышенный риск возникновения респираторной недостаточности или летального исхода.

  "Это исследование впервые показало, что пациенты, поступающие в больницу с КОВИД-19 и низким содержанием натрия, в два раза чаще нуждаются в интубации или других средствах усовершенствованной поддержки дыхания, чем пациенты с нормальным содержанием натрия", - сказал ведущий исследователь Плаутархос Тзулис, доцент эндокринологии Медицинской школы Университетского колледжа Лондона (UCL). Кроме того, исследователи обнаружили, что у пациентов с высоким уровнем натрия в период пребывания в стационаре вероятность смерти в три раза выше, чем у пациентов с нормальным уровнем натрия.

   "Измерения натрия могут проинформировать врачей о том, какие пациенты с КОВИД-19 подвержены высокому риску ухудшения состояния здоровья и смерти", - сказал Тзулис. "Уровень натрия может служить ориентиром при принятии решения о том, нуждается ли пациентка с КОВИД-19 в госпитализации или в наблюдении в отделении интенсивной терапии".

   Натрий регулярно измеряется в рамках анализа крови, проводимого для всех пациентов, поступающих в больницу, и его определение является недорогим, отметил Тзулис. Натрий является важным минералом и помогает регулировать объем жидкости в организме и кровяное давление.

   Исследование проводилось у 488 взрослых с КОВИД-19, госпитализированных в два лондонских госпиталя в течение восьми недель в прошлом году. Средний возраст 277 мужчин и 211 женщин составил 68 лет. Средний срок пребывания в больнице составлял 8 дней.

   Почти 32% пациентов с КОВИД-19 с низким уровнем натрия при поступлении нуждались в аппарате ИВЛ или кислороде в сравнении с 17,5% пациентов, у которых показатели содержания натрия были в норме, сообщили исследователи. В отличие от высокой концентрации натрия в крови, низкий уровень натрия не связан с повышенным риском смерти в больнице, отметил Тзулис.
Как показали данные, среди пациентов с высоким уровнем натрия в любое время во время их пребывания в больнице, почти 56% умерли по сравнению с примерно 21% пациентов, чей натрий оставался в норме.

   Врачи обычно лечат высокие уровни натрия внутривенными инфузиями, а низкий уровень натрия может потребовать ограничения жидкости или приема медикаментов. Однако оба эти состояния часто недооцениваются и недостаточно лечатся. Потеря жидкости в результате поноса, рвоты, потоотделения и недостатка жидкости может привести к высокому уровню натрия. Поэтому Тзулис подчеркнул важность предотвращения обезвоживания при госпитализации с КОВИД-19.

Источник:

ScienceDaily, 25 February 2021

Вам также может быть интересно