АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Высокие показатели бессимптомной инфекции SARS-CoV-2 в квалифицированных учреждениях по уходу за больными

Высокие показатели бессимптомной инфекции SARS-CoV-2 в квалифицированных учреждениях по уходу за больными

backimgnext

   Исследователи обнаружили высокий уровень бессимптомных и предсимптомных инфекций SARS-CoV-2 в период с марта по июль в различных учреждениях по уходу за больными.

   Полученные результаты подчеркивают важность универсального тестирования на КОВИД-19 для выявления и изоляции случаев заболевания, Элизабет М. Уайт,исследователь департамента здравоохранения Брауновского университета и коллеги разместили соответствующую статью JAMA Internal Medicine.

   Исследователи проанализировали данные, собранные с 16 марта по 15 июля в 182 медицинских учреждениях по всей территории США. Их резиденты считались симптомными, если они имели новую симптоматику в течение 5 дней до первой положительной даты теста; предсимптомными, если у них не было симптомов в течение 5 дней до тестирования, но симптомы появились в течение 14 дней после тестирования; и бессимптомными, если у них не было симптомов в течение от 5 до 14 дней после тестирования.

   По словам Уайта всего было зарегистрировано 5 403 случая SARS-CoV-2 среди резидентов (симптомные - 40,3%; предсимптомные - 19,1%; и асимптомные - 40,6%).

   В 173 медицинских учреждениях, в которых было проведено по крайней мере одно обследование в масштабах всего учреждения, были "немного выше" совокупные показатели бессимптомных и досимптомных инфекций, чем в остальных учреждениях, в которых проводились обследования только отдельных подразделений. Исследователи пишут, что в учреждениях в округах с более высоким уровнем распространенности SARS-CoV-2 , как правило, было больше совокупных показателей бессимптомных и предсимптомных случаев в ходе первого обследования, чем в учреждениях в округах с более низким уровнем распространенности. В 173 учреждениях было зарегистрировано 5011 случай (симптомные - 39,8%; предсимптомные - 19,3%; и асимптомные - 40,9%). Остальные случаи были зарегистрированы в учреждениях, которые проводили только единичное тестирование (симптомные - 46,7%; предсимптомные - 16,3%; и асимптомные - 37%).

     Выводы подтверждают появляющиеся данные о том, что "квалифицированные медицинские учреждения представляют собой "важный прогностический фактор вспышек", - написал Уайт.

Источник:Healio, October 19, 2020
Вам также может быть интересно