АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Разработка, оценка и валидация моделей машинного обучения для обнаружения КОВИД-19 на основе рутинных анализов крови (аннотация)

Разработка, оценка и валидация моделей машинного обучения для обнаружения КОВИД-19 на основе рутинных анализов крови (аннотация)

backimgnext

Цели

Тест rRT-PCR, сегодняшний золотой стандарт для обнаружения коронавирусной инфекции (COVID-19), обладает известными недостатками, такими как длительный срок выполнения, потенциальная нехватка реагентов, ложно-отрицательные показатели около 15-20%, а также дороговизна оборудования. Гематохимические показатели обычных анализов крови могут представлять собой более быструю и дешевую альтернативу.

Методы

Для разработки моделей машинного обучения (ML) использовались три различных набора данных по гематохимическим показателям от 1624 пациентов (52% КОВИД-19 положительных), поступивших в больницу Сан-Рафаэля в период с февраля по май 2020 года: основная база данных (72 характеристики: полный анализ крови (CBC), биохимический анализ, коагулограмма, анализ газов крови и значения CO-оксиметрии, возраст, пол и специфические симптомы при отборе) и две дополнительных базы данных (КОВИД и CBC-специфические: 32 и 21 характеристики соответственно). 58 случаев (50% КОВИД-19 положительные) из другой больницы и 54 отрицательных пациента, данные собранные в 2018 году, были использованы для внутренней и внешней валидации.

Результаты 

Мы разработали 5 моделей ML: для основного набора данных область под кривой рабочих характеристик (AUC) для алгоритмов варьировала от 0,83 до 0,90; для базы данных по КОВИД - от 0,83 до 0,87; и для базы данных по СВС - от 0,74 до 0,86. В ходе валидации были также достигнуты хорошие результаты: соответственно, для AUC - от 0,75 до 0,78; специфичность - от 0,92 до 0,96.

Выводы 

ML может быть применено для анализа крови в качестве вспомогательного метода и альтернативы RRT-PCR для быстрого и экономически эффективного выявления КОВИД-19-положительных пациентов. Это особенно полезно в развивающихся странах или в странах, сталкивающихся с ростом числа инфекций.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 20 Oct 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно