АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Влияет ли толерантность матери к инсулину во время беременности на ожирение ребенка?

Влияет ли толерантность матери к инсулину во время беременности на ожирение ребенка?

backimgnext
Фото: codigosdepaises.pro

В недавнем исследовании, опубликованном в American Journal of Obstetrics and Gynecology, ученые изучили связь между материнской инсулинорезистентностью на ранних, средних и поздних стадиях неосложненной беременности и отложением жира у плода, чтобы понять влияние материнской регуляции уровня глюкозы во время беременности на ожирение ребенка.

   Все больше исследований показывают, что пренатальное накопление жировой ткани у плода влияет на ожирение у детей и взрослых, что является серьезной проблемой для здоровья. Во время развития плода адипогенез происходит в основном в среднем и позднем периодах беременности. На этот процесс влияет питательная среда матери, особенно концентрация глюкозы и инсулина.
В ряде исследований сообщалось о связи между показателями жировой массы новорожденных и состояниями матери во время беременности, такими как индекс массы тела матери (ИМТ) и прибавка веса в период гестации. Однако если связь между отложением жира у плода и чувствительностью матери к глюкозе установлена, то влияние материнской инсулинорезистентности и сроков беременности на отложение жира у плода остается неясным.

   В настоящем исследовании ученые провели лонгитюдное исследование 137 нормальных беременностей. Они использовали ультразвуковые изображения плода и образцы материнской крови натощак для изучения долгосрочных и перекрестных ассоциаций между материнской инсулинорезистентностью и жировой массой плода. Участницы были исключены, если у них были аномалии матки, гипертония, диабет, другие ранее существовавшие сопутствующие заболевания, почечные, эндокринные или печеночные нарушения, хромосомные аномалии, врожденные нарушения, история курения или употребления наркотиков, или они получали системные кортикостероиды.

   Инсулинорезистентность во время гестации измерялась с помощью оценки инсулинорезистентности по модели гомеостаза (HOMA-IR). Материнская венозная кровь бралась на 12, 20 и 30 неделях беременности для измерения концентрации инсулина натощак и уровня глюкозы в плазме. Эти сроки были выбраны на основании данных об изменении эндокринных параметров во время гестации.
Двухмерное (2D) ультразвуковое исследование плода проводилось в течение четырех дней после взятия образцов материнской крови для получения окружности головы, окружности живота, длины бедренной кости и бипариетального диаметра, которые использовались для оценки веса плода. Далее трехмерное (3D) ультразвуковое исследование использовалось для измерения массы жира в средней части верхней руки, живота и средней части бедра в 20 и 30 недель, но не в 12 недель, так как гистологически очевидное отложение жира у плода происходит только после 14-16 недель.

   Для расчета ИМТ матери использовались самоотчеты о весе и росте до беременности, измеренные во время первого дородового посещения клиники. Медицинские записи во время беременности использовались для расчета гестационного набора веса, который затем характеризовался как достаточный, недостаточный или избыточный. Затем данные анализировались для оценки жировой массы плода, а статистический анализ использовался для выявления корреляций между чувствительностью матери к глюкозе и отложением жира у плода.

   Уровень HOMA-IR матери в середине и конце беременности положительно коррелировал с расчетной жировой массой плода, но не с расчетной массой плода. Кроме того, значения HOMA-IR были значительно связаны с расовой и этнической принадлежностью, причем у латиноамериканских матерей значения HOMA-IR были выше, чем у нелатиноамериканских. Корреляция между жировой массой плода и материнским HOMA-IR на 20 и 30 неделях беременности оставалась значимой даже после поправки на индекс массы тела матери, расовую и этническую принадлежность. Корреляция также существенно не изменилась после исключения матерей с гестационным сахарным диабетом.

   В целом, уровень материнского инсулина в середине беременности может служить важным биомаркером для выявления риска адипозности плода, что дает время для клинических вмешательств до того, как произойдет максимальное отложение жира у плода. Поскольку отложение жира у плода можно гистологически наблюдать только на сроке 14-16 недель, короткий промежуток времени между этим сроком и 20 неделями может иметь решающее значение для выявления материнской инсулинорезистентности и оценки риска адипозности плода и будущего детского ожирения.
У матерей с гестационным сахарным диабетом, выявленным до 24-28 недель, риск осложненной беременности выше, чем у матерей, диагностированных в третьем триместре. Подобный ранний скрининг материнской чувствительности к глюкозе мог бы помочь предсказать риск ожирения у ребенка.

   Один из предложенных механизмов, объясняющих взаимосвязь между материнской инсулинорезистентностью и ожирением плода, включает повышенный трансплацентарный транспорт глюкозы к плоду, что повышает функцию бета-клеток поджелудочной железы и увеличивает уровень инсулина у плода. Повышение уровня инсулина у плода увеличивает поглощение глюкозы, тем самым стимулируя печень накапливать избыток глюкозы в виде триглицеридов и гликогена.

   В данном исследовании изучалась связь между материнской инсулинорезистентностью на разных сроках беременности и жировой массой плода. Результаты показали сильную корреляцию между чувствительностью матери к глюкозе и отложением жира у плода в период средней и поздней гестации, которая оставалась значимой после учета гестационного сахарного диабета, ИМТ матери, расовой и этнической принадлежности. Материнская инсулинорезистентность в середине гестации может быть важным биомаркером для оценки риска ожирения плода, новорожденного и ребенка.

Ikenoue, S., Waffarn, F., Sumiyoshi, K., et al. Материнская инсулинорезистентность во время беременности связана с отложением жира у плода: результаты лонгитюдного исследования (аннотация).

   У новорожденных наблюдаются значительные различия в накоплении жировой массы в период гестации. Эти индивидуальные различия в жировой массе новорожденных распространяются на младенчество и детство и связаны с последующим риском ожирения и метаболической дисрегуляции. Материнский гомеостаз глюкозы во время беременности был предложен в качестве основного механизма, однако влияние и сроки гестации материнской регуляции глюкозы на прогрессирование отложения жира у плода остаются неясными.

Цель
   Целью данного исследования было изучение поперечной и продольной связи материнской инсулинорезистентности на ранних, средних и поздних сроках беременности с отложением жира у плода при неосложненной беременности. Мы предположили, что материнская инсулинорезистентность на ранних, средних и поздних сроках беременности положительно коррелирует с отложением жира у плода, и что величина этой связи больше для показателей на средних и поздних сроках беременности, чем для показателей на ранних сроках беременности.

Дизайн исследования
   В ходе лонгитюдного исследования 137 беременностей с низким риском были взяты образцы материнской крови натощак и проведено ультразвуковое исследование плода на сроках ≈12-, 20- и 30 недель беременности. Материнскую инсулинорезистентность оценивали количественно с помощью оценки инсулинорезистентности по модели гомеостаза (HOMA-IR) [быстрый инсулин × быстрая глюкоза / 405]. Оценочная жировая масса плода рассчитывалась путем интегрирования измерений площади поперечного сечения рук и бедер с процентом жира и толщины передней брюшной стенки. Ассоциации между материнским HOMA-IR и расчетной жировой массой плода и расчетным весом плода определялись с помощью множественной линейной регрессии с поправкой на потенциальные ограничивающие факторы, включая возраст матери, паритет, расовую и этническую принадлежность, индекс массы тела до беременности, прибавку веса за неделю беременности, пол плода и гестационный возраст на момент оценки.

Результаты
   Материнский HOMA-IR в ≈12, 20 и 30 недель составил 2,79 ± 1,79 (± SD), 2,78 ± 1,54 и 3,76 ± 2,30, соответственно. Показатель HOMA-IR в 20 недель был положительно связан с оценкой жировой массы плода в 20 недель (r = 0,261, p = 0,005). HOMA-IR в 20 недель (r = 0,215, p = 0,011) и в 30 недель (r = 0,285, p = 0,001) также был положительно связан с предполагаемой жировой массой плода в 30 недель. Эти взаимосвязи оставались значимыми после поправки на сбивающие факторы. Не было значительной корреляции между HOMA-IR и предполагаемым весом плода в 20- и 30 недель беременности.

Выводы
При беременности с низким риском материнская инсулинорезистентность на средних и поздних сроках беременности, но не на ранних, значительно связана с адипозностью плода, но не с его весом. Материнская инсулинорезистентность в середине беременности может послужить основой для выявления риска и проведения мероприятий, направленных на борьбу с жировыми отложениями у ребенка.

Источник:

news-medical.net, 27 Oct. 2022

Вам также может быть интересно